ГлавнаяЭкономикаДержава

Минприроды определится с инвестором для гоеологической разведки в феврале

На февраль 2012 года запланировано проведение открытого тендера, в результате которого будут определены инвесторы для геологической разведки и добычи сланцевого газа.

Минприроды определится с инвестором для гоеологической разведки в феврале
Фото: comments.ua

Об этом на встрече со специальным представителем Госсекретаря США по энергетическим вопросам в Евразии Ричардом Монингстаром заявил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский, - сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы заинтересованы, чтобы тендеры прошли прозрачно, а мощные инвесторы начали добычу сланцевого газа в Украине, - отметил министр, - это будет серьезной победой нашем правительственной команды".

В свою очередь Монингстар подтвердил заинтересованность американских инвесторов в освоении Олеской и Юзовской геологических участков, на которых планируется добыча сланцевого газа.

"США заинтересованы, чтобы Украина была энергетически независима", - подчеркнул он.

Глава Госслужбы геологии и недр Украины Эдуард Ставицкий, который также присутствовал на встрече, сообщил, что три американские компании - Shell, Exxon Mobil и Chevron - получили исчерпывающие ответы относительно перспектив добычи сланцевого газа в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram