ГлавнаяЭкономикаДержава

Азаров посетовал: раньше газ никто не считал

Необходимость ежемесячно платить Российской Федерации более 1 млрд долларов за газ привела к дефициту торгового баланса Украины в 2011 году.

Азаров посетовал: раньше газ никто не считал
Фото: Макс Левин

Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Дефицит нашего торгового баланса сформирован крайне высокой ценой на газ...прежде всего необходимости ежемесячно платить России более 1 млрд долл. Вот главная проблема. И я хотел бы чтобы вы все поняли: решаем проблему по цене на газ, мы снимаем все абсолютно проблемы на 2012 г. по большому счету. Да проблем у нас целая куча, но все они имеют второстепенный характер", - заявил Азаров.

По словам Азаров, Президент и действующая власть намерены решить проблему цены на газ прежде всего потому, что "такая структура у нас энергопотребления - мы все живем в домах, которые строились с минимальной теплозащитой и с максимальным теплопотреблением - газ вообще не считал никто, поэтому такое количество газа потребляем. И население, и правительство. Именно поэтому, такая цена на газ обескровливает нашу экономику "в 2011 году мы справились, но в 2012 мы попытаемся эту проблему решить", - резюмировал премьер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram