ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фондовый рынок отметился снижением котировок

Украинские фондовые площадки открылись вчера незначительным изменением котировок по большинству ликвидных акций первого и второго эшелонов на неоднозначном внешнем фоне и незначительном объеме торгов.

Фондовый рынок отметился снижением котировок
Фото: EPA/UPG

В первой половине торговой сессии локальные индексы игнорировали негативный характер торгов на большинстве западных площадок и снижение американских фьючерсов примерно на 1%, говорит Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

В сложившейся ситуации украинские инвесторы ориентировались на российские площадки, где после ослабления политической напряженности участники рынка предпочли отыграть пятничный позитив европейских коллег на фоне решений саммита Еврозоюза. В дальнейшем, во второй половине торговой сессии, российские индексы не сумели развить утренний позитив, и это усилило продажи на украинском рынке.

Торги на локальных площадках закончились понижением индексов на фоне повышенной активности продавцов при открытии торгов в США (в 16:30 по киевскому времени). Показатели активности на биржевых площадках были по-прежнему далеки от рекордных значений, что может свидетельствовать о том, что инвесторы, пока еще не нашли поводов для масштабных распродаж и находятся в ожидании важнейших событий текущей недели которыми, безусловно, станут заседание ФРС США и публикация очередной порции макростатистики из-за океана.

Напомним, что локальный рынок 9 декабря открылся продажами по бидам, в результате чего многие эмитенты понесли потери в пределах 3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram