ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фондовый рынок воздержался от покупок

Локальный рынок 9 декабря открылся продажами по бидам, в результате чего многие эмитенты понесли потери в пределах 3%.

Фондовый рынок воздержался от покупок
Фото: EPA/UPG

Далее спекулянты выкупили низкий "гэп" и на фоне по- прежнему слабой ликвидности рынок к минимумам дня уже не возвращался, говорит Олег Дрыжак, инвестиционный управляющий Dragon Capital.

"Покупатели стоят в стороне, не рискуя большими деньгами в преддверии праздников, которые уже ощущаются по вялости торгов. Крупных продавцов тоже не видно — извне Украины инвесторы намного проще переносят неопределенности в действиях регуляторов, что стимулирует и локальных портфельщиков держать бумаги", - отмечает эксперт.

В силу названных обстоятельств, сделки проходят реже, чем обычно, длительные спекулятивные ценовые движения тоже отсутствуют.

В ликвидных именах больше всех дорожали акции Захидэнерго (+18,76%), концерна "Стирол" (+2,43%), Днипроэнерго (+2,4%) и "Укрнафты" (+2,11%).

Максимальные обороты прошли в сделках с акциями Центрэнерго (12,1 млн грн), "Укрнафты" (10,7 млн грн) и "Мотор Сичи" (10,1 млн грн) и Авдеевского коксохимического завода (7,6 млн грн).

Среди аутсайдеров с были бумаги Донбассэнерго (-1,98%), Крюковского вагоностроительного завода (-1,73%), Ясиновского коксохимического завода (-1,67%), а также Енакиевского метзавода (-1,57%).

Напомним, что индекс UX завершил торговую сессию 8 декабря ростом на 0,46% (1593,37 пункта), и в ходе торгов основной биржевой индикатор пребывал на положительной территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram