ГлавнаяЭкономикаФінанси

Активность торгов на фондовом рынке упала

Открытие локального рынка акций вчера поразило, ведь даже спустя две минуты после старта торгов сделок не наблюдалось.

Активность торгов на фондовом рынке упала
Фото: EPA/UPG

Ни маркет-мейкеры, ни физические лица, участники интернет-трейдинга, не осмелились начать торговлю, даже несмотря на очевидный внешний позитив, говорит Олег Дрыжак, инвестиционный управляющий Dragon Capital.

"Неликвидность рынка сказывается на настроении инвесторов, которые сейчас боятся покупать перед началом новогодних праздников из-за возможного негативного решения пятничного саммита ЕС, а также из-за постоянно сокращающегося размера задепонированных средств в ВДЦП и ряда других причин", - отмечает эксперт.

Ход торгов акциями был скучным, малоподвижным; даже движения самого ликвидного ближнего фьючерса были ограничены диапазоном в 10 пунктов, что могло позволить заработать разве что скальперу.

"К закрытию локальной торговой сессии жадность превысила опасения, и инвесторы более активно покупали, оглядываясь на американское ралли. Объемы торгов за день на рынке заявок (20,4 млн грн) все больше ставят под вопрос возможность нашего рынка расти выше", - констатирует Олег Дрыжак.

По мнению эксперта, с такой ликвидностью любой даже некрупный продавец способен значительно провалить цены в редких заявках покупателей. Аналогичная логика касается и возможностей завысить цены, ударив по оферам, но смысл таких действий ввиду глобальных и локальных рисков явно отсутствует. Фундаментальная недооценка акций уходит на второй план, если денег на покупки в системе становится меньше.

Напомним, что закрытие недели на украинском фондовом рынке прошло в "зеленой" зоне: в течение дня индекс "Украинской биржи" поднимался до 1,5%, но ближе к окончанию торгов рост сократился под давлением пятничного фактора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram