ГлавнаяЭкономикаДержава

Акимова: расчет в рублях за газ сохранит резервы НБУ

В условиях международного финансового кризиса расчет за российский газ в рублях поможет сохранить нетронутыми часть резервов Национального банка Украины.

Акимова: расчет в рублях за газ сохранит резервы НБУ
Ирина Акимова
Фото: Макс Левин

Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова в эфире 5 канала.

"Рубли у нас, прежде всего, за счет экспорта украинских товаров в Россию, и этот экспорт достаточно существенный. Более 30 % экспорта у нас идет как раз в Россию. И эта доля может увеличиваться, в случае если будут более тесно развиваться украино-российские отношения", - считает Акимова.

По ее словам, расчеты в рублях - это более гибкий инструмент расчетов. "Гибкий, потому что нас никто не заставляет платить в рублях. Мы можем расплачиваться и в долларах, и в рублях – это может быть микс", - отметила заместитель главы АПУ.

"Этот гибкий инструмент в условиях международного финансового кризиса и рисков международного финансового кризиса является для Украины более удобным. Почему? Потому, что при прочих равных условиях мы можем сохранять нетронутой часть резервов Национального Банка", – заявила Акимова.

Напомним, Национальный банк Украины договорился о возможности осуществления расчетов за потребленный Украиной газ в рублях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram