ГлавнаяЭкономикаДержава

​АМКУ против повышения цен на бытовую химию

Антимонопольный комитет активизирует работу на рынках непродовольственных товаров. 

​АМКУ против повышения цен на бытовую химию
Фото: Макс Левин

Об этом заявил глава АМКУ Василий Цушко во время круглого стола с представителями ассоциаций отечественных производителей товаров непродовольственной группы

Как сообщили в пресс-службе АМКУ, Василий Цушко обратился к представителям ассоциаций с просьбой довести до сведения каждого товаропроизводителя позицию Комитета: любая информация о товаре должна быть правдивой, точной и полной, а цена должна быть экономически обоснованной и соответствовать качеству.

«Мы предупреждаем участников рынка: Антимонопольный комитет задействует все рычаги, проведет контрольные закупки, лабораторные экспертизы и, в случае выявления фактов завышения цен и введения в заблуждение граждан, будет применять жесткие штрафные санкции к нарушителям. Поэтому рекомендуем всем предпринимателям оперативно привести качество, стоимость и рекламу товаров в соответствии с требованиями законодательства», - подчеркнул Василий Цушко.

Со своей стороны, председатель правового комитета общественного совета при комитете Алексей Кот, комментируя ситуацию вокруг качества стиральных порошков, отметил: «Никто не запрещает нашим и европейским производителям производить стиральный порошок без фосфата. И я уверен, что это будет наиболее крепкое и сильное конкурентное преимущество, которое позволит действительно получить реальные экономические выгоды».

Напомним, Министерство экологии и природных ресурсов готовит законопроект о запрете ввоза в Украину бытовых моющих средств, содержащих фосфаты , что в свою очередь может привести к удорожанию стиральных порошков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram