ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине не взошла треть озимых

Погодные условия, сложившиеся в сентябре-ноябре, были аномально неблагоприятными для формирования посевов озимых сельскохозяйственных культур.

В Украине не взошла треть озимых
Фото: www.volganet.ru

Об этом на пресс-конференции сказала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

"В Украине складывается аномальная ситуация... в Украине такого еще не было, чтобы озимые культуры вошли в зиму, не сформировав всходов. И так как аналогов нет, прогнозировать ситуацию очень сложно", - сообщила она, отметив, что на данный момент на трети посеянных площадей всходы не появились и, невзирая на прогноз достаточно теплых погодных условий в начале декабря, маловероятно, что ситуация изменится.

"На сегодня вегетация озимых культур закончилась... На трети засеянных площадей всходы не появились вообще, и даже учитывая теплый прогноз (на зиму), ожидать, что ситуация изменится, маловероятно", - добавила Адаменко.

Адаменко отметила, что продолжительность засухи этой осенью в некоторых регионах достигла 75-80 дней, при этом ноябрь оказался самым сухим месяцем за 50 лет, что сказалось на темпах сева озимых культур и на их состоянии перед входом в зиму.

"Можно говорить о том, что сельское хозяйство - погодозависимая отрасль, то на сегодня, возможно, я имею в виду посевы озимых культур, эта зависимость будет фатальной", - добавила начальник отдела агрометеорологии.

Это мнение Адаменко поддержал и начальник Гидрометцентра Николай Кульбида, который отметил, что изменения фазового состояния посевов озимых культур ожидать не следует при любом развитии погодной ситуации, при любом температурном режиме.

"Даже повышение температуры выше биологического минимума, то есть выше +5 градусов среднесуточной температуры... это будут краткосрочные периоды, которые не позволят возобновить вегетацию", - сказал он.

Кульбида отметил, что весной значительная доля посевов должна быть либо досеяна, либо пересеяна, для чего потребуется большая государственная поддержка для компенсации дополнительных затрат агропредприятий на топливо, семена, удобрения и средства защиты растений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram