ГлавнаяЭкономикаДержава

Одесский горсовет намерен привлечь немецких экспертов для решения проблем с лифтами

Одесский горсовет намерен привлечь немецкие "GІZ" и "TÜV Rheinland" для проекта "Государственно-частное партнерство в сфере энергосбережения в лифтовом парке города Одессы".

Одесский горсовет намерен привлечь немецких экспертов для решения проблем с лифтами
Фото: nr2.ru

Как сообщает департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета, проект был инициирован в 2010 году КП "Агентство программ развития Одессы" в рамках программы develoPPP.de Федерального министерства экономического сотрудничества Германии.

Основными задачами проекта являются: оценка состояния лифтового парка в Одессе, разработка плана реконструкции лифтов с учетом внедрения принципов энергосбережения и создание концепции финансирования деятельности лифтового парка в Одессе. В рамках проекта предполагается провести показательную модернизацию лифта.

Данный проект позиционируется как пилотный для Украины, так как ситуация в лифтовой отрасли, сложившаяся в Одессе, типична для всей страны.

В рамках визита немецкой делегации в августе были осмотрены 4 лифта в Одессе - три в жилых домах и один - в больнице. Состояние осмотренных лифтов отражает состояние лифтового парка в целом - производители Могилевский, Карачаровский и Щербинский лифтовые заводы, лифты произведены и установлены в 70-х годах (больничный лифт - в 1991 году), капитальные ремонты не проводились, лифты либо уже отработали 25-летний срок либо приближаются к нему.

Успешная реализация проекта позволит разработать План модернизации лифтов (включая план финансирования санации); ознакомиться с передовым европейским опытом в сфере энергосбережения в ЖКХ и получить консультации ведущих специалистов; принимать участие в других проектах GІZ (в частности, в сфере энергосбережения) за счет грантового финансирования; значительно упростить проведение переговоров с потенциальными инвесторами (особенно - иностранными), и финансовыми организациями, сократить расходы на финансирование лифтовой сферы из городского бюджета; привлечь к участию в санации лифтов местных производителей, повысить квалификацию специалистов-лифтовиков, способствовать созданию новых рабочих мест для квалифицированного персонала; повысить рейтинг Одессы среди международных организаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram