ГлавнаяЭкономикаФінанси

Visa и Mastercard прекращают обслуживание своих карт в Сирии

Один из крупнейших в мире операторов электронных платежей, американская компания Visa, заблокировала свои пластиковые карты в Сирии в соответствии с санкциями, введенными США.

Visa и Mastercard прекращают обслуживание своих карт в Сирии
Фото: infovending.ru

Министерство финансов США 10 августа 2011 года ввело санкции против Commercial Bank of Syria - крупнейшего банка Сирии, принадлежащего государству, его ливанского филиала Syrian Lebanese Commercial Bank и руководителя главного сирийского оператора сотовой связи Рами Махлуфа. Все активы вышеназванных организаций, находящиеся в настоящее время под юрисдикцией США, заморожены.

«Клиентам прислали смс-сообщения, в которых проинформировали о том, что они больше не могут использовать свои карты Visa в Сирии и за границей, если они были выпущены в Сирии», - говорит один из представителей банков.

Как отмечается, в свою очередь, в заявлении Commercial Bank of Syria, санкции, введенные США, негативным образом повлияют на повседневную жизнь обычных сирийских граждан, а также иностранных туристов, приезжающих в страну.

Прекратить обслуживание своих пластиковых карт в Сирии также планирует компания Mastercard.

Как отмечал ранее представитель минфина США Дэвид Коэн, сирийские банки подверглись санкциям на основании президентского указа 13382, который касается лиц и учреждений, способствующих распространению оружия массового уничтожения (ОМУ). В заявлении минфина утверждалось, что подвергшиеся санкциям сирийские банки содействовали разработке ОМУ как в самой Сирии, так и в КНДР.

Напомним, что в 2010 году средняя стоимость открытия и ежегодного обслуживания платежных карт класса Visa Electron/Maestro повысилась на 6,1 грн, а по картам класса Visa Classic/Mastercard Mass и Visa Gold/Mastercard Gold понизилась на 6,1 и 23,4 грн соответственно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram