ГлавнаяЭкономикаБізнес

Хакеры сломали MasterCard

Напомним, система заморозила счета основателя WikiLeaks.​

Хакеры атаковали систему MasterCard, ранее заморозившую перечисление средств на счета WikiLeaks. Как сообщили представители компании, в результате действий извне "платежная система полностью перестала функционировать". Они уточнили, что подозревают в атаке сторонников Wikileaks. По словам представителей MasterCard, не работает и сайт системы.

Напомним, накануне крупнейшая международная платежная система MasterCard заморозила перечисление средств на счета интернет-проекта WikiLeaks в связи с расследованием в отношении основателя проекта Джулиана Ассанджа. По заявлению представителей MasterCard, осуществление операций приостановлено "до полного окончания расследования деятельности WikiLeaks и прояснения ситуации". Аналогичное объявление о замораживании счетов WikiLeaks также поступило от ведущей платежной системы Visa.

Еще ранее популярный сервис электронных платежей PayPal прекратил перечисление средств на счета WikiLeaks, в связи с чем Ассандж был вынужден открыть счет в компании PostFinance, структурном подразделении почты Швейцарии. Однако и эта попытка поддержать финансирование интернет-проекта не увенчалась успехом. PostFinance сообщила, что закрыла счет Ассанджа. Основанием для принятия такого решения организация называет неверные сведения, предоставленные основателем WikiLeaks относительно своего места жительства. В частности, в соответствующей графе Ассандж указал Женеву, что при проверке данных не подтвердилось.

<a href="https://rus.lb.ua/go.php?url=aHR0cDovL3d3dy5zZWdvZG55YS51YS9uZXdzLzE0MjAzMTI0Lmh0bWw=">Источник</a>

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram