ГлавнаяЭкономикаФінанси

​АМКУ рекомендовал банкам снизить стоимость услуг платежной системы Visa

Антимонопольный комитет Украины обязал украинские банки снизить тарифы, взимаемые с владельцев пластиковых карточек и торговцев, адекватно уменьшению стоимости услуг компании Visa International Service Association (США).

​АМКУ рекомендовал банкам снизить стоимость услуг платежной системы Visa
Фото: infovending.ru

В частности, требования касаются 120 банковских учреждений, которые являются членами международной платежной системы, сообщает пресс-служба АМКУ.

О результатах рассмотрения требований комитета, банки должны сообщить в десятидневный срок.

Так, выполняя рекомендации комитета, компания Visa уведомила банки о снижении с 1 апреля 2011 ряда существующих тарифов.

Снижение компанией тарифов на услуги по обеспечению деятельности карточных платежных систем должно привести к сокращению расходов эмитентов.

Как уже сообщалось, 16 ноября 2010 года комитет официально рекомендовал компании Visa International Service Association привести стоимость услуг собственной платежной системы к экономически обоснованному уровню.

По результатам проведенного с июля 2010 года исследования Комитет установил, что тарифная политика VISA в Украине имеет признаки злоупотребления монопольным положением. Рост прибыльности компании VISA был связан с повышением оплат и комиссий и введением новых и дополнительных тарифов.

Напомним, что Антимонопольный комитет обязал 40 птицефабрик воздержаться от повышения цен на яйца в период пасхальных праздников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram