ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Белоруссия частично перешла на доллар и евро

Национальный банк Белоруссии разрешил рассчитываться долларами и евро за топливо на заправках, гостиницы и туристические услуги, чтобы увеличить поступления валюты в страну, которая с середины марта переживает жесткий валютный кризис.

​Белоруссия частично перешла на доллар и евро

Со вторника Нацбанк девальвировал рубль на 36%, вернув ограничение на колебания котировок на всех сегментах рынка и отказавшись подкреплять новый курс валютными интервенциями.

Белорусский валютный рынок, испытывающий дефицит валюты, замер после этого решения в ожидании новых мер регулятора и дальнейшей девальвации белорусского рубля.

Белоруссия вводила жесткие ограничения на любые расчеты в иностранной валюте на своей территории с начала 2000-х годов, для увеличения доверия к белорусскому рублю.

Невозможность приобрести валюту легальными способами привела к расцвету черного валютного рынка и различных серых схем приобретения валюты компаниями, самой простой из которых является выплата банкам дополнительной комиссии за информационные услуги при обмене валют.

Напомним, что Национальный банк Белоруссии со вторника девальвирует официальный курс рубля до 4.930 рублей за доллар с 3.155 рублей в понедельник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram