ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Влиятельный американский фонд хочет отставки главы Microsoft

Дэвид Айнхорн, глава влиятельного хедж-фонда Greenlight Capital, во время своего выступления на конференции Ira Sohn Conference в Нью-Йорке заявил, что Стиву Баллмеру следует уйти в отставку с поста исполнительного директора компании Microsoft.

​Влиятельный американский фонд хочет отставки главы Microsoft
Фото: burgami.com

По словам Айнхорна, именно из-за руководства Баллмера софтверный гигант слишком медленно развивается и теряет свои позиции на американском и мировом ИТ-рынках, пишет Iksmedia.

По мнению Айнхорна, из-за действий Стива Баллмера на посту главы компании акции Microsoft практически не растут в цене на протяжении последних лет, а компания не успела вовремя начать расширение на перспективные рынки интернет-сервисов и мобильных компьютеров.

Хедж-фонд Greenlight Capital уже долгое время владеет значительным количеством акций софтверного гиганта. По данным Thomson Reuters, на сегодняшний день фонду принадлежит около 9 млн акций компании или 0,11% от их общего количества.

В ходе своего выступления глава Greenlight Capital, в частности, отметил, что Баллмер сильно недооценил опасность для бизнеса со стороны iPhone и iPod от Apple, а также совершил множество непродуманных слияний и поглощений, которые не позволили компании существенно расширить свой бизнес и, в значительной степени, оказались бесполезными.

Кроме того, Айнхорн заявил, что нынешний СЕО Microsoft «потерял хватку» и «застрял в прошлом», так как запрещает своим детям использовать Google и iPod.

Также Дэвид Айнхорн подверг критике и попытки Microsoft создать конкурентоспособный поисковый сервис, который бы на равных соперничал с Google, назвав их «провальными». В заключение своей речи глава хедж-фонда призвал Баллмера покинуть свой пост и «дать кому-нибудь другому попробовать свои силы» на позиции главы софтверного гиганта, сообщает NYTimes.

Стив Баллмер занял пост исполнительного директора Microsoft в 2000 г., сменив на этой позиции основателя компании Билла Гейтса (Bill Gates). Microsoft, в конце 90-х годов бывшая крупнейшей в США компанией по рыночной стоимости, с тех пор утратила эту позицию, не сумев продолжить свой рост и расшириться на новые перспективные рынки.

Напомним, что компания Apple впервые опередила одного из своих основных конкурентов - Microsoft, по прибыльности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram