ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Крупнейший инвестбанк Швейцарии может покинуть страну

Крупнейшая банковская группа Швейцарии UBS планирует отделить инвестиционный банк и вывести его за пределы страны из-за ужесточения банковских стандартов в стране.

​Крупнейший инвестбанк Швейцарии может покинуть страну
Фото: cdnvideo.ru

UBS подумывает перевести свое инвестиционное подразделение, которое потеряло миллиарды долларов в разгар глобального финансового кризиса и получило дотации от центрального банка Швейцарии , в Лондон, Нью-Йорк или Сингапур.

По плану, инвестбанк будет иметь собственный капитал и контролироваться местными регуляторами.

В апреле 2011 года UBS просил отложить на год введение жестких требований к банковским капиталам в Швейцарии, пока не прояснится суть реформы международных правил, но пообещал не выводить полностью свой бизнес за пределы страны.

Председатель совета директоров Каспар Филлигер сказал на ежегодном собрании акционеров, что UBS не угрожает переселением за рубеж и понимает преимущества работы в Швейцарии, но хочет указать на риски, связанные с ужесточением правил.

В апреле правительство Швейцарии заявило о необходимости введения жестких правил для системообразующих банков UBS и Credit Suisse , крах которых может разрушить экономику альпийской страны.

Главный исполнительный директор UBS Освальд Грюбель говорил, что жесткие швейцарские стандарты могут отразиться на конкурентоспособности банка и заставить его вывести подразделения за рубеж.

Напомним, что эксперты UBS назвали самые дорогие города мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram