ГлавнаяКультура

Россия заблокировала на YouTube песню "Хотят ли русские войны"

Комментарии под видеороликом осуждали войну России против Украины.

Россия заблокировала на YouTube песню "Хотят ли русские войны"
Фото: discogs.com

По требованию Роскомнадзора видеохостинг YouTube заблокировал доступ к популярному ролику с песней "Хотят ли русские войны" в исполнении Марка Бернеса. Об этом сообщает Газета.ru.

Речь идет о видеоролике с песней, опубликованном еще в декабре 2011 года. Ролик заблокирован в русском сегменте YouTube. При попытке его просмотра появляется сообщение: «Видео недоступно. Этот контент заблокирован в домене вашей страны по требованию государственных органов».

В свежих комментариях под видео пользователи писали: «Боже, как стыдно перед нашими предками. Память о них осквернена этой бойней в Украине. Украина, прошу, выживи. Боже, дай ума нашим правителям прекратить эту преступную войну», «Спасибо роскомпозору! Напомнил о классной песне, теперь слышу там слова: Мы не умеем воевать, Но как хотим, чтобы опять…», «Так же, как и в 41-м, ночью, без объявления войны».

Песня "Хотят ли русские войны" впервые прозвучала в исполнении Марка Бернеса в 1961 году. Слова к ней написал Евгений Евтушенко, музыку – Эдуард Колмановский. Текст песни входит в российскую школьную программу по литературе.

Напомним, YouTube блокирует каналы российских государственных СМИ по всему миру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram