ГлавнаяКультура

В Украине стартует первая Национальная неделя чтения

Украинцев ждут тематические подборки книг и советы, с чего следует начать чтение в разном возрасте, а также скидки на отдельные книги.

В Украине стартует первая Национальная неделя чтения

С 13 по 19 декабря Украинский институт книги совместно с МКИП проводят Национальную неделю чтения. Цель мероприятия – привлечь украинцев к чтению, покупке и дарению книг, посещению библиотек, а также привлечь внимание к украинскому книгоизданию и литературе, поддержать издательства, книжные магазины и библиотеки.

Лозунг Национальной недели чтения: "Найди свою книгу!". Основные акции любителям книг и тем, кто только в начале этого пути, следует искать на страницах своих любимых издательств или в книжных магазинах и библиотеках. Там украинцев ждут как тематические подборки книг или советы, с чего стоит начать чтение в разном возрасте, так и приятные скидки на отдельные книги.

“Национальная неделя чтения – чрезвычайно важное событие для продвижения чтения книг в разных странах. Украинский институт книги занимается продвижением чтения на государственном уровне. Во-первых, мы упрощаем украинцам выбор — у нас есть проекты, в которых эксперты отобрали книги под разных читателей, от дошкольников до взрослых, мы информируем об украинских книгах, которые получили премии и награды как в Украине, так и за рубежом. Во-вторых, предоставляем доступ к книгам бесплатно через публичные библиотеки, для которых закупаем книги. В-третьих, осуществляем ряд проектов по продвижению чтения как процесса, важного для формирования целостной жизненной стратегии, обычно значительно более успешной у читающих много, чем у тех, кто не читает вообще”, — рассказала директор Украинского института книги Александра Коваль.

Как можно принять участие в национальном празднике чтения:

  1. Написать пост в своих соцсетях с рекомендациями украинских книг (переводных или украинских авторов), ценных именно для вас.
  2. Купить книги в книжном магазине для кого-то в подарок, для себя или для передачи в библиотеку — и рассказать об этом в своих соцсетях.
  3. Рассказать или написать историю о чтении и книгах в вашей жизни в социальных сетях. Почему, как вы думаете, чтение и украинские книги важны для украинцев?
  4. Сходить/записаться в библиотеку самостоятельно или с малышом, выбрать книги для всей семьи и написать о своем опыте.

К проведению Национальной недели чтения присоединились партнерские организации - Украинская библиотечная ассоциация, Украинская ассоциация издателей и книгораспространителей, ОО "Форум издателей", Художественный Арсенал, более 100 издательств и книжных магазинов, а также более 500 библиотек.

Напомним, по данным УИК, украинцы тратят на книги совокупно не более 800 млн грн — то есть примерно 20 грн в год на душу населения. Низкий уровень чтения (лишь 27% украинцев являются регулярными читателями) и покупки книг превращаются в низкий уровень образования и науки, незначительную эффективность экономики.

УИК - это государственное учреждение при Министерстве культуры и информационной политики Украины, призванное формировать государственную политику в книжной отрасли, проводить продвижение книгочтения в Украине, поддерживать книгоиздательское дело, стимулировать переводческую деятельность и популяризировать украинскую литературу за рубежом. В 2020 году УИК закупил 380,9 тыс. книг для публичных библиотек и издал книг на 81,4 млн. грн. для поддержки издательской отрасли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram