ГлавнаяКультура

Украинская археологическая опера CHORNOBYLDORF вошла в топ-6 мировых музыкально-театральных перформансов

Ее отметили в рамках конкурса Music Theater Now среди более 500 новых спектаклей.

Роман Григорив и Илья Разумейко
Фото: Предоставлено CHORNOBYLDORF
Роман Григорив и Илья Разумейко

Украинская археологическая опера CHORNOBYLDORF композиторов Романа Григорива и Ильи Разумейко вошла в шестерку лучших опер и музыкально-театральных перформансов по версии мирового конкурса Music Theater Now.

Этот конкурс – основанный Международным Институтом театра и Роттердамским оперным фестивалем – проходит раз в три года. Жюри рассматривает более 500 спектаклей из более чем 50 стран, сообщили в пресс-релизе CHORNOBYLDORF.

"Чернобыльдорф дает вам потрясающее и удивительное, архаичное и в то же время современное художественное видение того, какой может быть жизнь после апокалипсиса. Это настоящее зрелище, сочетающее в себе множество ритуалов, визуальных изображений, движений и звуков, которые кажутся знакомыми, и в то же время такими, которые вы никогда не переживали. Гравитационная сила постановки затягивает зрителя в свой мир и приглашает к индивидуальным рефлексиям о состоянии нашего общества", – отметили в жюри конкурса.

CHORNOBYLDORF
Фото: Предоставлено CHORNOBYLDORF
CHORNOBYLDORF
CHORNOBYLDORF
Фото: CHORNOBYLDORF
CHORNOBYLDORF

Этот спектакль был создан в 2020 году в сотрудничестве с музыкально-театральной формацией Nova Opera (в 2021 году Григоров и Розумейко вышли из этой формации и основали новую: лабораторию современной оперы Opera Аperta). Премьера спектакля состоялась в конце октября в Мистецком Арсенале, выступившем партнером проекта совместно с Украинским культурным фондом и House of Europe.

В центре сюжета – потомки человечества, выжившие после серии катастроф и оказавшиеся в мире после смерти капитализма, оперы и философии. Они путешествуют между развалинами атомных станций, заброшенных церквей, театров и галерей, пытаются воспроизвести утраченную цивилизацию с помощью археологических перформансов-ритуалов. Символы и знаки, в очередной раз прочитанные неверно, постепенно растворяются в белом шуме природы.

CHORNOBYLDORF
Фото: Опера CHORNOBYLDORF
CHORNOBYLDORF

Композиторами, режиссерами и драматургами оперы являются Роман Григорив и Илья Разумейко – лауреаты Шевченковской премии за оперу-реквием IYOV.

Хореографиня: Кристина Слободянюк. Артистический состав спектакля соединил артистов и перформеров Маричку Штырбулову, Игоря Завгороднего, Евгения Баля, Марию Потапенко, Сусанну Карпенко и Алексея Зайца, Анну Кирш, Марьяну Головко, Андрея Кошмана, Руслана Кирша и Андрея Надольского.

Особые роли в перформансе играют украинский поэт Юрий Издрык и австрийская актриса Анн Беннент.

Продюсеры: Ольга Дятел (агентство proto produkciia) и Георг Штекер (фестиваль Musiktheatertage WIEN).

К творческой группе археологической оперы также присоединились художница Екатерина Маркуш (создание костюмов и инсталляций), съемочная группа в составе операторов Дениса Мельника, Анны Сороколит и звукорежиссера Андрея Нидзельского, электронный музыкант и композитор Георгий Потопальский, художники по свету Мария Волкова и Светлана Змеева, художник Евгений Баль, видеохудожник Дмитрий Тентюк, звукорежиссер Вячеслав Соболев, технический директор Ярослав Корниенко и помощник режиссера Владимир Бурковец.

В мае 2022 года в Роттердаме победители Music Theater Now представят свои работы организаторам международных фестивалей со всех континентов – от Буэнос-Айреса до Шанхая и Сиднея.

Роман Григорив и Илья Разумейко – украинские композиторы, которые работают вместе с 2007 года. С 2015 года активно активно создают современную оперу, в том числе в составе формаций Nova Opera (IYOV, Babylon, Ark, GAZ, Aerophonia, сон-опера "Непрости", Wozzeck) и Opera Aperta (Opera Lingua).

Роман Григорив - музыкальный руководитель Национального Президентского оркестра Украины. Илья Разумейко – докторант программы Artistic Research Center Венского университета музыки и перформативных искусств.

Роман Григорив и Илья Разумейко являются основателями фестиваля PORTO FRANKO 2010-2018 (Ивано-Франковск), активно работают вместе в сфере киномузыки (документальное и игровое кино режиссеров Семена Мозгового "История зимнего сада", "Праздник Хризантем", Сергея Лысенко "Экс", Зазы Буадзе "Мать Апостолов" и "Небо зонтика", Леонида Кантера "Миф").

В 2018 году композиторы уже становились фаворитами жюри конкурса Music Theater Now – их первая опера IYOV вошла в ТОП-10 Music Theater Now сезонов 2015-2018.

Исправление 15.00 08.12.2021 (добавлена информация о формации Nova Opera)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram