ГлавнаяКультура

В Украине пройдет онлайн-фестиваль феминистического кино «Фильма»

Фильмы будут доступны для просмотра онлайн бесплатно в течение 23-26 сентября на территории Украины.

В Украине пройдет онлайн-фестиваль феминистического кино «Фильма»
Фото: filmafest.org

Онлайн-фестиваль женского кино «Фильма» состоится 23-26 сентября 2021 года.

В свой первый год фестиваль имеет три тематические программы. В программу «Радикальная Любовь» вошли ленты, что осмысливают роль любви и заботы как стратегий противостояния системам подавления, таким как патриархат. Программа «Истоки и эхо» посвящена опытам трансгендерных и небинарних людей и важности транс*феминистического активизма. Фильмы по программе «Возможные утопии» затрагивают вопросы колониализма и расизма особым фокусом на проблеме антицыганизма в Центрально-Восточной Европе. В рамках фестиваля пройдут два специальных показа: феминистской киноклассики «Дейзи»(1966) чешского режиссера Веры Хитиловой и фильма «Счастливые годы» (2018) Светланы Шимко и Галины Ярмановой, исследующего жизнь негетеросексуальних женщин в Украине во времена позднего СССР.

На фестивале состоятся четыре публичные события: разговор с историком чешского кинематографа и кинокритиком Индржишкою Благовой о фильме «Дейзи» и пределах феминистской идентичности, а также отдельные беседы с авторами лент трех тематических програм фестиваля. 

Все фильмы будут доступны для просмотра онлайн бесплатно в течение 23-26 сентября на территории Украины. Посмотреть ленты можно будет на сайте кинофестиваля без предварительной регистрации. Фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с расширенными украинскими субтитрами (SDH), для некоторых лент будет доступен звукоопис на украинском языке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram