ГлавнаяКультура

Takflix проводит онлайн-фестиваль короткометражных фильмов лучших режисерок Украины и Великобритании «7+7»

Цель фестиваля - увеличить видимость женщин в современной киноиндустрии и популяризировать ценности равноправия, взаимоуважения, инклюзии и разнообразия.

Takflix проводит онлайн-фестиваль короткометражных фильмов лучших режисерок Украины и Великобритании «7+7»

Онлайн-фестиваль короткометражных фильмов лучших режисерок Украины и Великобритании «7+7» пройдет с 14 сентября по 3 ноября на сайте 7plus7.takflix.com. Еженедельно в течение фестиваля по два фильма (из Украины и Великобритании) будут открыты для бесплатного просмотра на территориях Украины и Великобритании. В программу вошли знаковые фильмы из разных периодов истории кино: от авангардных экспериментов пионерки эпохи немого кино Майи Дерен к короткому метру призера нынешнего Берлинале Екатерины Горностай. 

В рамках фестиваля также состоится серия бесплатных образовательных событий, чтобы глубже раскроет проблемы присутствия женщин на экране и в киноиндустрии. Среди лекторок и панелисток образовательной программы «7+7»: режиссер Екатерина Горностай, Ирина Целик, Жанна Озерная; кинокритик Дарья Бадьер (Киевский еженедельник кинокритиков), культуролог Ольга Брюховецкая (Киево-Могилянская Академия), киновед Алексадр Телюк (Центр Довженко) продюсер Юлия Синькевич, Александра Костина и Валерия Сочивець из Украины, а также британские исследователи и практики киноиндустрии.

14 сентября в 18:00 фестиваль стартует с открытого онлайн-события "Cherchez la femme: слово кураторов «7+7»". В событии примут участие Надежда Парфан (кинорежиссер и основательница онлайн-кинотеатра Takflix), Филипп Илсон (арт-директор и соучредитель LSFF) и модератор Илья Гладштейн (продюсер, дистрибьютор, основатель кинотеатра Кино42 в Киеве).

Фестиваль проходит при поддержке Украинского культурного фонда и Британского совета в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram