ГлавнаяКультура

Украинский ПЕН составил ТОП-100 знаковых романов и повестей на украинском

Список состоит из произведений, написанных в 1857-2019 годах.

Украинский ПЕН составил ТОП-100 знаковых романов и повестей на украинском
Фото: Укрінформ

Украинский центр Международного ПЕН-клуба и The Ukrainians заключили ТОП-100 знаковых романов и повестей на украинском языке "От Кулиша до настоящего времени". Проект представлен на Форуме издателей во Львове.

Как отмечается на сайте составителей, в список входят произведения, которые обогатили украинскую и мировую литературу, отличаются особым авторским стилем, предложили новые идеи и смыслы, повлияли на развитие украинского языка и становления Украины.

Список состоит из произведений на украинском языке, написанных в 1857-2019 годах.

По словам кандидата филологических наук, доцента кафедры культурологии УКУ, участницы Украинского ПЕН Ирины Старовойт, список объединил романы и повести - эпические произведения, в которых развиваются несколько сюжетных линий и широко охвачены общественные процессы и явления.

Каждый отдельный автор представлен в списке не более чем двумя произведениями.

В частности, в ТОП-100 вошли по два произведения Михаила Коцюбинского, Панаса Мирного, Ивана Франко, Ивана Нечуй-Левицкого, Ольги Кобылянской, Ивана Багряного, Владимира Винниченко, Николая Хвылевого, Власа Самчука, Валерьяна Пидмогильного, Тодося Осьмачки, Юрия Косача, В. Домантовича, Александра Довженко, Ирины Вильде, Юрия Яновского, Павла Загребельного, Романа Иваничука, Валерия Шевчука, Всеволода Нестайко, а также Юрия Андруховича, Юрия Винничука, Юрия Издрика, Сергея Жадана, Оксаны Забужко.

"Именно о читателе, который только начинает знакомиться с украинской литературой или, возможно, уже столкнулся с множеством ложных и необоснованных стереотипов о ней, мы и думали прежде всего, формируя эту новую подборку. Надеемся, что она позволит в который раз показать, что именно стоит времени, внимания и любви в нашей большой прозе. В то же время мы верим, что этот список предложит другую оптику и для опытных читателей: будет побуждать перечитать любимое и подзабытое, взяться за давно отложено, увидеть ранее незамеченные связи и переклички. А также вызывать аргументированные дискуссии, которых очень не хватает нашему литературному процессу. В конце концов, нам всем - независимо от количества книг, которые мы уже прочитали из этого списка - не помешает еще раз убедиться, как нам повезло иметь свою большую прозу", - отметила Ирина Старовойт.

Два года назад Украинский центр международного ПЕН-клуба и The Ukrainians презентовали первый украинский литературный ТОП-100 - "От Сковороды до настоящего 100 знаковых произведений на украинском языке".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram