ГлавнаяКультура

В Каменец-Подольском продолжается фестиваль "Последняя столица"

Фестиваль проводится ежегодно с 2011-го года на День Независимости.

Фото: Александр Рудоманов

В Каменец-Подольском проходит ежегодный фестиваль "Последняя столица", на котором вспоминают время Директории, а также происходит историческая реконструкция одного из первых боев военных УНР и белогвардейцев.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места события.

Реконструкторы со всей Украины сначала направились от старого замка в парк, где и состоялась историческая реконструкция одного из первых боев между армией "Юга России" (белогвардейцев) под командованием Деникина с военными УНР, в котором войска УНР после контратаки победили.

Фестиваль исторической реконструкции "Последняя столица" организуют ежегодно Каменец-Подольский городской совет, Каменец-Подольский государственный музей-заповедник и Каменец-Подольское военно-историческое общество на День Независимости.

Кроме этого, на протяжении всех праздничных дней запланированы различные выставки, забеги и концерты.

Отметим, что в Каменке с 22 марта 1919 года по ноябрь 1920 года временно находилось правительство УНР, штаб которого располагался в бывшей гостинице "Бель-Вью".

Напомним, в ночь с 5 на 6 августа шквальный ветер полностью сорвал крышу Лаской башни на Каменец-Подольской крепости XV века и повредил покрытие корпуса.

Министр культуры Александр Ткаченко предложил профинансировать ремонт башни из резервного фонда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram