ГлавнаяОбществоЖиття

Возле Верховной Рады открыли стенд с Флагом Независимости Украины

30 лет назад, 24 августа 1991 года, украинский парламент принял Акт провозглашения независимости Украины.

На площади Конституции перед зданием Верховной Рады торжественно открыли стенд с Флагом Независимости Украины.

Об этом сообщила пресс-служба парламента.

"Это мероприятие посвящено событию, произошедшему в Раде и ознаменовавшему восстановление независимого Украинского государства и ставшему точкой отсчета в новейшей истории Украины. 30 лет назад, 24 августа 1991 года, украинский парламент принял Акт провозглашения независимости Украины. В этот день группа народных депутатов внесла Флаг Независимости Украины в зал пленарных заседаний", - отмечается в сообщении.

Фото: rada.gov.ua

По случаю 10-й годовщины независимости Украины Флаг Независимости был размещен как историческая реликвия в витрине центрального фойе здания парламента.

23 августа 2017 года сине-желтый флаг перенесли на постоянное хранение в почетный портал Знамени Независимости Украины в административном здании Парламента.

Сегодня, накануне 30-й годовщины Независимости, стенд с флагом установлен на площади Конституции. В торжественном открытии композиции приняли участие спикер Рады Дмитрий Разумков, народные депутаты, руководство Аппарата Верховной Рады, гости, а также дети из разных регионов Украины, которые отдыхают в МДЦ "Артек".

"Именно с внесения Знамени Независимости в зал Верховной Рады начинались первые шаги нашего с вами свободного, демократического, независимого государства", - подчеркнул Разумков, открывая стенд.

"Сегодня украинский флаг развевается не только над государственными зданиями, такими как Верховная Рада, но и, к сожалению, над фронтом. В то же время, он пока не вернулся в украинские Донецк и Луганск, его пока нет над Севастополем и Симферополем. Но это все пока ...", - добавил он.

Разумков пожелал, чтобы нас "никогда не покидала гордость за наш флаг и за наши действия под этим флагом".

Фото: rada.gov.ua

Напомним, на гигантские флаги к 30-летию Независимости потратили более 170 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram