ГлавнаяКультура

Кличко приглашали на заседание СНБО из-за поднятого Минкультуры вопроса

С ним хотели поговорить о сохранении исторической архитектуры.

Кличко приглашали на заседание СНБО из-за поднятого Минкультуры вопроса
Фото: EPA/UPG

Министр культуры Александр Ткаченко направил в СНБО письмо о поднятии вопроса разрушения исторической среды Киева. Именно поэтому на заседание приглашали мэра и главу КГГА Виталия Кличко

Об этом на брифинге сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Кличко сообщил, что не придет, но Данилов надеется, что он приедет в следующий раз.

"Здесь ничего страшного нет", - заверил Данилов.

СНБО принял решение всем местным администрациям проверить субъектов, подпадающих под закон об охране культурного наследия.

Также решено восстановить разрушенную часть столетней усадьбы Барбана в Киеве.

"Чтобы все, что разрушено, было возвращено в первозданный вид, и мы обязательно будем этому помогать. И те люди, которые считают, что документы, которые они сделали 3,5,7 лет, будут их использовать сейчас - так не будет", - заявил Данилов.

Секретарь СНБО также сказал, что Рада была вынуждена заняться этим вопросом, потому что ночью сносят объекты, за которыми следила общественность.

"Если бы обществу объяснили, для чего, кто и как. Главное - кто", - добавил он.

Данилов отметил, что Ткаченко пожаловался на еще не принятый генплан Киева, поэтому вопрос решили обсуждать на уровне Совета нацбезопасности и обороны.

Напомним, в начале недели появилась информация о том, что СНБО в пятницу проведет "киевское заседание", на котором могут поставить вопрос о снятии Кличко с должности главы КГГА. СМИ со ссылкой на источники даже называли имена двух вероятных кандидатов - главы Госаудитслужбы Геннадия Плиса и министра развития общин и территорий Алексея Чернышова. Однако оба информацию об этом опровергли.

По состоянию на день 20 августа, по информации LB.ua, найти и.о. главы КГГА власти так и не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram