ГлавнаяКультура

Глава УКФ призвала к открытому диалогу для преодоления репутационного кризиса

Лариса Мудрак заявила, что при невозможности преодолеть кризис в течение двух недель возьмет самоотвод.

Глава УКФ призвала к открытому диалогу для преодоления репутационного кризиса
Фото: facebook/Larisa Mudrak

Глава наблюдательного совета Украинского культурного фонда Лариса Мудрак признала наличие кризиса в институции и призвала к открытому диалогу общественности с коллективом фонда.

На заседании наблюдательного совета 1 июня Лариса Мудрак призвала сохранить коллектив УКФ, который несет репутационные потери, учитывая критику и ситуацию, угрожающую потерей доверия к работе учреждения.

"Публичная коммуникация уже перешла на уровень, когда стороны не слышат друг друга, и коллектив фонда не выдерживает нагрузки. Обмен письмами и обращениями может быть бесконечным и не решает ситуацию. Слова не помогают. Нужны действия, так как остановка процесса угрожает главной деятельности - грантовому конкурсу, который уже задержан на месяц", - заявила глава Наблюдательного совета фонда.

По мнению Ларисы Мудрак, требуется перезагрузка как самой институции, так и Наблюдательного совета после окончания конкурсного отбора и прохождения аудита.

Она призвала к четкому ведению деятельности в правовом поле, соблюдению норм закона, положения и регламента, этики и профессионализма, а также избеганию "оценочных суждений, сексистских высказываний, выражений ненависти, презрения и эмоций разного характера".

"Иначе УКФ не сможет перейти к следующему этапу своей деятельности - созданию новой стратегии и на ее основе перезагрузке системы для равного доступа к грантовым возможностям всех участников культурного сектора. Если мы не преодолеем этот кризис в двухнедельный срок, я возьму самоотвод и предлагаю такие же шаги членам Наблюдательного Совета", - резюмировала Лариса Мудрак.

Ранее эксперты УКФ обратились к правительству с требованием распустить Наблюдательный Совет и отменить его решение. Обращение подписали более 60 экспертов. Они обвинили Наблюдательный совет в целенаправленном нивелировании достижений Фонда за три года и риске полного разрушения процедур Фонда и внедрении практики "ручного управления" за закрытыми дверями.

Напомним, 9 апреля глава наблюдательного совета УКФ, гендиректор - художественный руководитель Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Михаил Захаревич сложил полномочия по собственному желанию. Он был назначен в начале февраля.

Украинский культурный фонд - государственное учреждение, созданное в 2017 году, на основании соответствующего закона Украины, с целью содействия развитию национальной культуры и искусства в стране, обеспечения благоприятных условий для развития интеллектуального и духовного потенциала личности и общества, широкого доступа граждан к национальному культурному достоянию, поддержки культурного разнообразия и интеграции украинской культуры в мировое культурное пространство.

9 февраля 2021 года был объявлен конкурс на должность исполнительного директора Украинского культурного фонда. 24 марта Наблюдательный совет УКФ принял решение о проведении повторного конкурса на должность исполнительного директора.

31 марта Министерство культуры и информационной политики своим приказом назначило и.о. исполнительного директора УКФ Ирину Осадчую.

В начале апреля деятели культуры обратились к президенту с требованием прекратить давление на культурные институты. Подписанты письма "возмущены превращением конкурсов на замещение должностей руководителей в имитацию прямых, честных и открытых выборов, где должен победить самый достойный, а "побеждает" предварительно согласованный.

14 апреля главой Украинского культурного фонда назначена Лариса Мудрак. Одной из главных задач она назвала формирование новой стратегии работы фонда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram