ГлавнаяКультура

Руководитель Ukrainian Film School Алена Тимошенко: неформальное образование стало реальным конкурентом традиционного

Для творческих профессий, таких как актерское мастерство или продюсирование, не нужно 5 лет университета - достаточно 1-2 лет практики, считает эксперт.

Руководитель Ukrainian Film School Алена Тимошенко: неформальное образование стало реальным конкурентом традиционного

Украинские вузы в области культуры часто не имеют современной технологической базы и контакта с киноиндустрией, поэтому студенты ищут альтернативу. Неформальное образование стало реальным конкурентом традиционного образования, считает руководитель первой украинской киношколы Ukrainian Film School Алена Тимошенко.

На форуме «Украина 30. Образование и наука» она подчеркнула, что развитие творческих профессий имеет большое значение для государства, ведь через культуру происходит презентация и популяризация Украины в мире. Однако возможности традиционного образования не отвечают требованиям времени.

«Вузы часто оторваны от того, что происходит на рынке. Они не знают, какие есть тренды, какие есть гранты, возможности для студентов. Тогда как наша цель - привести студента на съемочную площадку с первых дней обучения, а не после получения диплома», - рассказала Тимошенко.

Ukrainian Film School ежегодно выпускает более 800 специалистов в области киноиндустрии, среди которых звезда фильма «Преданная» Алеся Романова, создатель сценария для фильма о Лобановском Стас Верещук, участники проектов Netflix и другие.

По словам Тимошенко, ее школа ориентируется на приобретение практических знаний. Студенты принимают участие в питчинге Госкино и Украинского культурного фонда.

«Мы сейчас является конкурентом высших учебных заведений, потому что к нам приходят учиться и получить практику из других вузов. Мы даем возможность работать в профессии уже во время учебы. Для творческих профессий, таких как актерское мастерство или продюсирование, не нужно 5 лет университета - достаточно 1-2 лет практики», - уверена Тимошенко.

По ее мнению, украинским вузам следует пересмотреть подходы к образованию, стать ближе к реальной киноиндустрии и научиться конкурировать за внимание студентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram