ГлавнаяКультура

В Довженко-центре 5 июня откроется выставка "Столетие. Феллини в мире" Анонс

Мероприятие посвящено столетию со дня рождения итальянского режиссера.

В Довженко-центре 5 июня откроется выставка "Столетие. Феллини в мире"

С 5 июня по 25 июля в "Музее кино" Довженко-Центра откроется путешествующая выставка "Столетие. Феллини в мире", посвященная столетию со дня рождения итальянского режиссера.

Об этом сообщается в пресс-релизе события.

"Приглашаем вас во вселенную итальянского гения: кадры и фрагменты кинофильмов, киноафиши, письма, совместные фото с актрисой и любимой Джульетта Мазиной и актером и другом Альберто Сорди, фото со съемочных площадок, оригинальные кинокостюмы, и озорные, на грани приличия, графические работы, нарисованные самим Маэстро. Это путешествие проведет за кулисы сюрреалистического, карнавального видения мира, получившего название felliniesque - феллиниевского", - говорится в сообщении.

На открытии выставки, 4 июня, состоится украинская премьера анимационного фильма "Феллинетта" (2020, La Fellinette) племянницы режиссера Франчески Фаббри Феллини, вошедшего в программу короткометражного конкурса кинофестиваля "Молодость".

"Выставка о Федерико Феллини - приближенное и ироническое вглядывание в гения, погружение в его интимность и откровенность. Существование в Украине киноархива и Музея кино делает возможным появление проектов, сосредоточенных на искусстве и магии кинематографа. Это уникальная возможность с позиции зрителя кино переместиться в позицию его создателя и соучастника", - отметила исполняющая обязанности директора Довженко-Центра Елена Гончарук.

Напомним, 28 мая Довженко-Центр открыл выставку в коллаборации с "Молодостью". Мультимедийный проект "Хорошо проторенные связи", посвященный разработкам ученых 1960-1980-х, будет открыт для посетителей с 28 мая по 13 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram