ГлавнаяКультура

Культурные институции обратились к президенту и правительству с призывом вмешаться в ситуацию с УКФ

Открытое письмо подписали организации-участники конкурсного отбора проектов УКФ.

Культурные институции обратились к президенту и правительству с призывом вмешаться в ситуацию с УКФ

В адрес президента Украины Владимира Зеленского направили открытое письмо в защиту достижений Украинского Культурного Фонда, которые, по мнению подписантов, ставит под угрозу деятельность действующего состава Наблюдательного Совета фонда.

LB.ua публикует это обращение.

Президенту Украины Зеленскому В.А.

Премьер-министру Украины Шмыгалю Д.А.

Министру культуры и информационной политики Ткаченко А.В.

Уважаемый Владимир Александрович, уважаемый Денис Анатольевич, уважаемый Александр Владиславович!

Мы, представители украинского культурного сектора, участники конкурсного отбора проектов-претендентов на получение грантов Украинского культурного фонда, как тех, которые решением Наблюдательного совета УКФ одобрены к реализации, так и тех, которые не поддержаны, выражаем возмущение последними решениями Наблюдательного совета, наносящими сокрушительный удар по культурным учреждениям и международному имиджу Украины.

Так, на заседаниях 20, 22 и 24 мая Наблюдательный совет впервые в истории УКФ кардинально изменил результаты независимой экспертизы в нарушение Закона Украины «Об Украинском культурном фонде» и действующего «Порядка проведения конкурсного отбора проектов» (в редакции от 06.05.2021) и принял решение не поддерживать значительную часть проектов программ "Культура. Туризм. Регионы", НОРД, "Аудиовизуальное искусство", "Аналитика культуры", "Знаковые события" (доля отклоненных проектов в отдельных ЛОТах этой программы достигала 75%), которые прошли предварительные стадии отбора, заняли высокие места в рейтинге и были одобрены Дирекцией УКФ, «из-за несоответствия приоритетам избранного ЛОТа и программы в целом и/или из-за отсутствия демонстрации потенциала положительной динамики масштабирования и/или не учета общих стратегических целей Фонда». Зато будут профинансированы проекты, которые по решению экспертных советов имеют меньшее количество баллов и занимают более низкие места в рейтинге. Это беспрецедентное перекраивание результатов независимого конкурса нельзя объяснить иначе, как предвзятостью и попыткой заменить прозрачные конкурсные процедуры режимом "ручного управления".

Такие действия Наблюдательного совета вызывают подозрения в тенденциозности его членов и в наличии у них скрытых интересов. Они нелегитимны, поскольку выходят за пределы полномочий Наблюдательного совета, определенных в статье 7 Закона Украины «Об Украинском культурном фонде», противоречат основным принципам деятельности УКФ, определенным в пункте 1 статьи 2 этого закона, и нарушают условия участия в конкурсе, содержащиеся в инструкциях для заявителей, которыми определены приоритеты Фонда на 2021 год.

Законом не предусмотрена «поддержка» Наблюдательным советом проектов, которые прошли предварительные стадии отбора, как и модификация ним их бюджетов, а лишь одобрение в соответствии с приоритетами Фонда «решения экспертных советов Украинского культурного фонда, согласованных Дирекцией Фонда, по ... проектам, стоимость которых превышает 150 минимальных заработных плат». Об изменении приоритетов участники конкурса должны быть уведомлены заблаговременно, а не постфактум. Принимая решение не поддерживать проект, Наблюдательный совет де-факто берет на себя функцию экспертных советов и Дирекции Фонда, разрушая не только введенную в УКФ эффективную систему принятия решений, но также - и это еще опаснее - хрупкое доверие, установившееся между культурным сектором и УКФ в течение последних лет.

Вопреки принципам прозрачности и подотчетности, зафиксированным в законе, Наблюдательный совет не дал ни одного обоснования своим решением, лишил участников конкурса права на апелляцию и/или обоснование потребности в финансировании, не проинформировал об изменениях приоритетов и подходов к проведению конкурсного отбора, отказавшись таким образом от диалога со средой и проявив неуважение к участникам конкурсного отбора.

Украинский культурный фонд как государственный инвестор сферы культуры завоевал репутацию демократического института, осуществляющего деятельность прозрачным, экспертным, беспристрастным образом через многоступенчатую систему предохранителей против внешнего и внутреннего вмешательства. Сердцевина этой системы - независимые экспертные советы, составленные из экспертов, избираемых по принципу случайности и действующих анонимно, не вступая в непосредственный контакт с аппликантами. На работу экспертных советов всегда было много нареканий, однако УКФ системно повышал экспертную способность, усиливая доверие внутри сектора. Перебор функций экспертных советов Наблюдательным советом Фонда является нарушением принципа экспертной независимости, дискредитацией профессиональной экспертизы.

Стоит отметить, что работа Наблюдательного совета УКФ нового состава изначально вызвала критику институтов и стейкхолдеров культурного сектора. Организованный Наблюдательным советом конкурс на должность исполнительного директора УКФ ярко продемонстрировал некомпетентность и несостоятельность Наблюдательного совета, который из-за неспособности определиться с победителем де-факто заблокировал деятельность УКФ на несколько месяцев. Некоторые члены Наблюдательного совета во время дискуссий и обсуждений в прямом эфире прибегали к сексистским, обсценным и предвзятым комментариям, публично разрушая репутацию учреждения.

Результат деятельности Наблюдательного совета нового состава - на середину года Фондом не завершена ни одна переговорная процедура и не подписан ни один грантовый договор по проектам, предусматривающим одобрение Наблюдательным советом, из-за чего десятки проектов организаторами заморожены или перенесены на неопределенный срок. Страдает имидж Украины как надежного международного партнера, ведь львиная доля проектов, отклоненных Наблюдательным советом, имеют международную составляющую. Началось разрушение команды Фонда, поскольку часть ключевых работников уже подали заявления об увольнении с занимаемых должностей.

Призываем Министерство культуры и информационной политики Украины вмешаться в сложившуюся ситуацию, подробно проанализировать действия нового состава Наблюдательного совета Фонда по поддержке проектов в рамках конкурсных программ 2021 года и принять меры по нейтрализации их негативных последствий. Требуем роспуска Наблюдательного совета УКФ, отмены его решений, принятых с нарушением законодательства и нормативных документов Фонда, и привлечения виновных к ответственности.

Украинский культурный фонд - общее достояние украинского гражданского общества, профессиональной и экспертной сред, успешный кейс реформы государственного управления и действенный инструмент прозрачного распределения государственных ресурсов. Мы не можем допустить его дискредитацию изнутри. Мы будем пристально следить за ходом событий и защищать как институт, так и свои права всеми законными методами.

Письмо подписали такие организации-участники конкурсного отбора проектов УКФ:

  • ГП «Национальный центр Александра Довженко» (проект "10-й Фестиваль немого кино и современной музыки "Немые ночи")
  • ООО «КИСФФ ФИЛМС» (проект «X Киевский международный фестиваль короткометражных фильмов»)
  • ОО "Социальный Капитал" (проект "Визуальная и образовательная программа фестиваля "Киев клезмер фест 2021")
  • ООО "Агентство маркетинговых коммуникаций "ДИАЛЛА" (проект "V Форум Креативных Индустрий")
  • ТЗУК "КАТ "Золотые ворота" (проект" Open open open theatre festival")
  • ТЗУК "Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра" (партнер проекта "Open open open theatre festival")
  • ОО "Культурная платформа" (проект "Возрождение оперного сокровища - «Золотой обруч» Б. Лятошинского в постановке от Молодежного оркестра")
  • Молодежный симфонический оркестр Украины/YsOU (партнер проекта "Возрождение оперного сокровища - «Золотой обруч» Б. Лятошинского в постановке от Молодежного оркестра")
  • ООО "Трафик ФИЛМЗ" (проект "5 Киевская неделя критики")
  • ООО "Яскраво", проект «Ad Astra: выдающиеся украинцы сквозь время»
  • ОО "Независимые культурные инициативы" (проект Музыкальный форум "Украина музыкальная. Финские параллели.")
  • ГП "Национальный культурно-художественный и музейный комплекс "Мистецький арсенал" (Выставочный проект "ФУТУРОМАРЕННЯ")
  • ООО "ЯНКО" (проект Украинская Неделя Моды)
  • ООО "Неделя моды" (проект Fashion Film Festival Kyiv)
  • ОО "СВИТАРТА" (Исторический музыкально-литературный проект "Земляки")
  • ФЛП Ангелов Ангел Ангелович (проект Пластически-музыкальный web-фильм "ДРЕВО")
  • V литературно-переводческий фестиваль TRANSLATORIUM
  • ОО "Современное Украинское Кино "СУК" (проект фестиваль "Киносмотр")
  • ООО "Грин Пингвин Медиа" (проект "Книга-путешествие. Украинка")
  • ФЛП Кисилевская Т.В. (Проект "Первый Украинский антикоррупционный Web-мюзикл")
  • ФЛП Скакун И.В. и PicOi! LIVE production (проект ЗМУЗ)
  • ФЛП Волошина Т. А. (проект Подслушанный музей: Человек)
  • ГС "Ассоциация "Культура и Креативность" (проект" Международной программы резиденций для менеджеров культуры и искусства "Культура и Креативность", 2021")
  • ОО "Виз-Арт" (проект "14-й Львовский международный фестиваль короткометражных фильмов Wiz-Art 2021: К ИСТОКАМ")
  • ФЛП "Белзская стена" (проект "Звенигород АРХеоМИКС")
  • ОО "Культурный город" (проект "Культура за решеткой")
  • ОО "Культура без границ" (партнер проекта "Культура за решеткой")
  • Мемориальный музей тоталитарных режимов "Территория террора" (партнер проекта "Культура за решеткой")
  • Львовское коммунальное предприятие "Культурно-образовательный центр им. А. Довженко" (проект "25 дней художественной конституции/30 дней художественной независимости")
  • ООО "Скайрон" (проект "Твоя персональная экскурсия")
  • ОО "Вселенная музыки" (проект - авторский фильм-мюзикл "Фабрика Санты")
  • Институт народоведения Национальной академии наук Украины (проект "Твоя персональная экскурсия")
  • ОО "Образовательный Центр по правам человека во Львове" (проект "Семь смертных страхов")
  • ОО "Арт Центр Фабрика Повидла" ("Театр и реальность" в рамках образовательной программы по современному театру "the black box")
  • Тыслюк Надежда Олеговна (проект "Летние студии в рамках V Живописного пленэра им. Владимира Патыка")
  • ОО "Тинк Тенк Юкрейн" (проект "Kharkiv MeetDocs Eastern Ukrainian Film Festival")
  • Молодежная общественная организация "Художественное объединение "Человек играющий" (при Харьковской Муниципальной галерее. Проект Фестиваль молодежных проектов "NonStopMedia X. Нестабильные состояния")
  • ОО АРТ ДОТ (проект "Paradefest")
  • Общественная Организация "Витальеры" (проект "Фестиваль средневековой культуры "Синие Воды")
  • Коммунальное учреждение культуры "Хмельницкий областной художественный музей" (проект "Искусство быстрого реагирования. # 30_UA. # 35_ХОХМ")
  • Областное коммунальное учреждение "Черновицкая филармония имени Дмитрия Гнатюка" (проект MandyczewskiFest IV "И мертвым, и живым, и нерожденным...")
  • КЗ "Херсонская областная библиотека для детей имени Днепровской Чайки" ХОР (проект "Окрыленные Днепровской Чайкой")
  • ОО "Шаргород Рафинад" (проект "Музей сахара в Шаргороде")
  • ОО "Поступовий гурт франківців" (проект Фестиваль исторической реконструкции "Галицкое рыцарство")
  • ОО "Культурно-художественное агентство "Брама" (проект Фестиваль-переберия городских культур "МЕЖА")
  • ООО "Змиевская бумажная фабрика", Музей бумаги (проект "Бумажный путь Змиева")
  • Общественная организация "Клуб исторической реконструкции "Оствица"(проект "Русь - Украина")
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram