ГлавнаяКультура

Ко дню Киева Takflix представляет подборку фильмов

В подборку «Как тебя не любить» вошли три фильма-победителя Одесского кинофестиваля.

Ко дню Киева Takflix представляет подборку фильмов

По случаю Дня города онлайн-кинотеатр Takflix подготовил подборку знаковых фильмов о Киеве от молодых режиссеров. Подборка доступна к просмотру на всех территориях мира на языке оригинала с английскими субтитрами.

Среди отобранных лент - три фильма-победителя Одесского кинофестиваля: «В радости и только в радости» Марины Рощиной, «Гвоздь» Филиппа Сотниченко и «Прощай, Головин» Матье Гаримара, а также ироническая анимация «Петровка-реквием» Екатерины Возницы и документальный хит «Вход через балкон» Романа Блажана.

«Вход через балкон» - это исследование антропологии украинских балконов. Лента рассказывает об архитектурном феномене в контексте урбанизма и повседневной культуры Киева и других городов.

«В радости и только в радости» - история молодой матери-одиночки, которой необходимо выбрать между личной жизнью и сыном. Ленту снимали в нескольких киевских локациях: главная героиня ездит на метро Дарница, живет на улице Азейбарджанской и гуляет утром после рейва по Рейтарской.

Кадр из фильма "Прощай, Головин"
Фото: Takflix
Кадр из фильма "Прощай, Головин"

«Прощай, Головин» рассказывает историю парня, который хочет уехать из города. В главных ролях Александр Рудинский и Дария Плахтий. Действие фильма происходит среди многоэтажек Троещины.

«Гвоздь» - первое украинское мокьюментари о возвращении эмигрантки в столицу после двадцати лет разлуки. Лента показывает архивные кадры Подола.

"Петровка-реквием" - анимация-рефлексия на смену названия станции метро «Петровка» на «Почайна» вследствие декоммунизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram