ГлавнаяКультура

Два автора LB.ua номинированы на премию Women in Arts от UN Women в Украине

Анастасия Платонова и Екатерина Ботанова - в номинации «Женщины в культурной журналистике, критике и исследованиях».

Два автора LB.ua номинированы на премию Women in Arts от UN Women в Украине
Фото: Читомо

Украинский институт и UN Women в Украине объявили номинантов премии Women in Arts, которая ежегодно вручается в середине марта, чтобы привлечь внимание к достижениям женщин, работающим в искусстве.

Как сообщается на фейсбук-странице Украинского института, в этом году в номинации "Женщины в культурной журналистике, критике и исследованиях" - два автора LB.ua - Анастасия Платонова и Екатерина Ботанова. Анастасия сейчас также является редактором Forbes Украина, а Екатерина - куратор фестиваля Culturescapes.

Также в этой категории номинированы главный редактор издания "Коридор" Вера Балдинюк, глава редакции культурно-познавательных программ на Радио Культура Наталья Грабченко и киновед Оксана Волошенюк.

Номинацию в журналистике и критике основали в 2020 году, тогда награду получила редактор отдела "Культура" LB.ua Дарья Бадьер.

Премия Women in Arts вручается еще в 6 номинациях.

В категории "Женщины в визуальном искусстве" номинированы художницы Екатерина Бучацкая, Анна Звягинцева, Елена Субач и Алина Клейтман.

В номинации "Женщины в театре" - актриса Оксана Черкашина, режиссеры Роза Саркисян и Тамара Трунова, и драматург Ирина Гарец.

"Женщины в кино" - режиссеры Ирина Цилык, Надежда Парфан, Анастасия Буковская и Дарья Онищенко, актриса Ирма Витовская. В предыдущие годы номинации театра и кино были объединены - в них побеждали Ирма Витовская и Наталья Ворожбит.

"Женщины в музыке" - Юлия Санина (The Hardkiss), Александра Зарицкая (группа Kazka), дирижер Оксана Лынив, Джамала, Katya Chilly. Предыдущие лауреаты - Нина Гаренецкая (ДахаБраха, Dakh Daughters) и Алена Савраненко (alyona alyona).

"Женщины в литературе"София Андрухович, Ирина Шувалова, Елена Герасимюк, Марина Гримич и Таня Малярчук. Предыдущие победительницы – Оксана Забужко и Екатерина Калитко.

"Женщины в культурном менеджменте" - исполнительный директор Украинского культурного фонда Юлия Федив, основательница фестиваля "86" и стриминга Takflix Надежда Парфан, продюсер радио "Культура" Ирина Славинская, заместитель директора УКФ Алена Дмуховская и Оксана Зварыч. Предыдущие лауреаты - Олеся Островская-Люта и Юлия Синькевич.

В этом году на Women in Arts вручат особое отличие, которая будет вручаться женщинам, которые не работают в искусстве, но вносят большой вклад в украинскую культуру, - Валерии Бурлаковой, волонтеру, младшему сержанту ВСУ.

Церемония награждения Women in Arts состоится 12 марта. Статуэтку для победительниц создает украинский скульптор Мария Куликовская.

Премия учреждена в 2019 году в рамках движения солидарности за гендерное равенство #HeForShe в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram