ГлавнаяОбществоЖиття

Лусварги отказался от услуг пророссийского адвоката и попросил госзащитника

Адвокат Рыбин уже несколько раз не является на заседания.

Лусварги отказался от услуг пророссийского адвоката и попросил госзащитника
Фото: Макс Требухов

Бразилец Рафаэль Лусварги, который воевал на Донбассе на стороне боевиков "ДНР", отказался от своего адвоката Валентина Рыбина и попросил назначить ему государственного защитника.

Об этом сообщает телеканал "112 Украина" из зала суда.

Отмечается, что на сегодняшний суд адвокат Рыбин снова не явился, объяснив это участием в другом заседании.

"Никаких документальных тому подтверждений (участия в заседании по другому делу, - ред.) он ни разу не давал, поэтому прокурор обратился в суд и попросил привлечь Рыбина к дисциплинарной ответственности, если он опять не явится на заседание. Сам Лусварги обратился в суд с заявлением, он предоставил письмо своему переводчику и заявил, что очень благодарен своему защитнику, но должен с ним попрощаться, так как тот не приходит на заседание. Также Рафаэль попросил выделить ему государственного защитника", - говорится в сообщении.

Лусварги признает, что в период с сентября 2014 по май 2015 находился на неподконтрольной Украине территории, однако не признал того, что участвовал в террористических организациях. Суд назначил следующее заседание на 8 ноября.

Кроме того, Прокуратура Киева инициирует привлечение к дисциплинарной ответственности адвоката Рыбина за срыв заседаний. Об этом сообщается на сайте столичной прокуратуры.

"Так, на судебное заседание по рассмотрению обвинительного акта уже в третий не явился защитник обвиняемого, не предоставив подтверждения уважительности причин своей неявки. В связи с этим прокурор обратился в суд с требованием инициировать перед уполномоченными законом органами вопрос о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности за систематические неявки на судебные заседания без уважительных причин", - говорится в сообщении.

Напомним, Лусварги был осужден уже в январе 2017 года к 13 годам тюрьмы, но в августе 2017 года приговор отменили и назначили новое рассмотрение дела. Одна из причин - нарушение подсудности. Рассматривать дело Лусварги должен был не Печерский суд Киева, а Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области.

Впрочем, после отмены приговора бразильца на свободу не выпустили. Ему продлили меру пресечения, и Лусварги остался под стражей в Киевском следственном изоляторе. В декабре 2017 года Лусварги выпустили из-под стражи под личное обязательство, по которому он не мог покидать пределы Киева, должен был сообщать суду об изменении своего места жительства, а также являться в суд по первому требованию.

В конце апреля 2018 года выяснилось, что Лусварги живет в Свято-Покровском Голосеевском монастыре, где его нашли наионалисты и передали СБУ. Сейчас его судят.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram