ГлавнаяПолитика

Суд продлил арест бразильца Лусварги

Действие меры пресечения продлено до 28 января.

Суд продлил арест бразильца Лусварги
Фото: Макс Требухов

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области продлил на два месяца арест боевика "ДНР", гражданина Бразилии Рафаэля Маркуса Лусварги.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

«20 ноября 2018 года в судебном заседании по ходатайству прокурора обвиняемому продлено действие меры пресечения в виде ареста на 60 суток, а именно до 28 января 2019 года», - говорится в сообщении.

Следующее судебное заседание состоится 15 января 2019 года в 13:00 в связи с невозможностью прибытия переводчика в суд раньше.

Напомним, Лусварги был осужден уже в январе 2017 года к 13 годам тюрьмы, но в августе 2017 года приговор отменили и назначили новое рассмотрение дела. Одна из причин - нарушение подсудности. Рассматривать дело Лусварги должен был не Печерский суд Киева, а Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области.

Впрочем, после отмены приговора бразильца на свободу не выпустили. Ему продлили меру пресечения, и Лусварги остался под стражей в Киевском следственном изоляторе. В декабре 2017 года Лусварги выпустили из-под стражи под личное обязательство, по которому он не мог покидать пределы Киева, должен был сообщать суду об изменении своего места жительства, а также являться в суд по первому требованию.

В конце апреля 2018 года выяснилось, что Лусварги живет в Свято-Покровском Голосеевском монастыре, где его нашли наионалисты и передали СБУ. Сейчас его судят.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram