ГлавнаяКультура

Памятник Суворову уберут из двора военного лицея имени Богуна

Комиссия Минкульта единогласно приняла это решение.

Памятник Суворову уберут из двора военного лицея имени Богуна
Заседание Комиссии Минкультуры
Фото: facebook.com/Yevhen.Nyschuk

Экспертная комиссия Министерства культуры поддержала перенос памятника российскому полководцу Александру Суворову из двора Киевского военного лицея имени Ивана Богуна.

Об этом сообщил министр культуры Евгений Нищук на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, комиссия единогласно приняла решение, которое позволит перенести памятник.

"О необходимости этого я неоднократно говорил уже в течение нескольких лет и в СМИ, и в общении с руководством лицея, и с  глубоко мною уважаемым Героем Украины Игорем Гордийчуком. Но, принятия решения по памятнику местного значения - процесс, к которому причастно не только Министерство. И кому-то, очевидно, было выгодно промедление, а как следствие - спекуляции и искажения. Я рад, что сегодня такое важное для Украины и меня лично решение было принято!", - отметил Нищук.

Напомним, Александр Суворов - известный русский полководец. Был организатором подавлений национально-освободительных восстаний, а также депортаций.

Ранее консультативный совет при Департаменте охраны культнаследия КГГА поддержал обращение лицея о незанесении памятника Суворову в Реестр памятников. Это означает, что после окончательного решения Минкульта его демонтируют.

Накануне памятник Суворову закрыли баннером-декорацией с изображением полковника Ивана Богуна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram