ГлавнаяПолитика

​Во Львове начался демонтаж аварийной 30-метровой стелы Мемориала Славы

Отдельные элементы памятника пойдут в музей "Территория террора".

​Во Львове начался демонтаж аварийной 30-метровой стелы Мемориала Славы
Фото: wikipedia.org

Во Львове 17 декабря начались работы по демонтажу аварийной 30-метровой стелы Мемориала Славы на улице Стрыйской.

Об этом сообщил Zaxid.net со ссылкой на вице-мэра Андрея Москаленко.

Демонтаж стелы обойдется горбюджету в 295,8 тыс. грн.

Работы будет выполнять строительная компания "Альтера", с которой Галицкая районная администрация подписала соглашение 11 декабря. Согласно этому соглашению, работы по демонтажу должны быть выполнены до 31 декабря 2018 года.

Демонтировать всю стелу сразу не удастся из-за сложной конструкции, поэтому ее разрушат постепенно. Отдельные элементы стелы после демонтажа предлагают передать в львовский музей "Территория террора".

Специалисты Украинского института нацпамяти ранее признали, что Монумент Славы является памятником, посвященным сопротивлению и изгнанию нацистских оккупантов из Украины, а потому, согласно закону, не является символикой коммунистического тоталитарного режима и не подлежит обязательному демонтажу.

Однако во время проверки комплекса было установлено, что элементы конструкции стелы находятся в аварийном состоянии и она представляет опасность.

Мемориал "Монумент боевой славы Советских Вооруженных Сил" открыли в 1970 году. Ансамбль мемориала, кроме 30-метровой стелы, состоит из бетонной композиции с фигурами воинов и аллегорических фигур советского воина и "Родины-матери".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram