ГлавнаяОбществоЖиття

Минкульт анонсировал тысячи мирных переходов между юрисдикциями церквей

Только сегодня в министерство позвонили из 6 областей и выразили желание изменить религиозную юрисдикцию.

Минкульт анонсировал тысячи мирных переходов между юрисдикциями церквей
Андрій Юраш
Фото: religionpravda.com.ua

Руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш анонсировал тысячи мирных переходов между юрисдикциями церквей.

Об этом он заявил в эфире 112 канала.

По словам Юраша, только сегодня в министерство позвонили из 6 областей и выразили желание изменить религиозную юрисдикцию.

"Будут мирные переходы, и их будет тысячи. Сегодня нам позвонили из 6 областей о том, что общины десятками уже собирают собрание и готовятся переходить. Собирают епархиальное собрание в какой-то из южных областей, есть препятствия, им даже предоставляли помещение, чтобы они это сделали. То есть если мы хотим мира – главное признать реалии. С субботы мы живем в других общественных и церковных реалиях. Это надо осознать, принять и вместо того, чтобы предсказывать, проектировать, создавать и вести любую войну, религиозную в том числе, начинать модели диалога, модели взаимопонимания", - заявил Юраш.

Накануне митрополит Киевский и всей Украины Епифаний исключил силовой захват храмов УПЦ. Новоизбранный предстоятель Православной церкви Украины также заявил, что новая церковь готова принять в свой состав архиереев и священников Украинской православной церкви Московского патриархата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram