ГлавнаяКультура

В Житомире пройдет междисциплинарный фестиваль "Жовтень в Жовтні"

На фестивале обсудят культурное наследие города и идентичность.

В Житомире пройдет междисциплинарный фестиваль "Жовтень в Жовтні"
Фото: Facebook / Жовтень у Жовтні

С 26 октября по 4 ноября в Житомире состоится фестиваль "Жовтень в Жовтні", в рамках которого пройдут презентации, дискуссии, выставки и концерты.

Как сообщают организаторы фестиваля, фестиваль иницировала глава общественной организации "Житомир, сделай громче!" Людмила Зубко.

"Фестиваль является воплощением движения к децентрализации культурной среды в Украине, и это движение является сознательным и постепенным - все запланированные мероприятия нацелены на стимулирование дискуссии для поиска общих решений в сфере культуры", - рассказывают организаторы.

В эти дни в Житомире состоится конференция "Когда территория приобретает идентичность", где представят результаты исследования нидерландского урбаниста Фулко Трефферса и арт-менеджера Марьё ван Шайк. Конференция состоит из четырех панелей, посвященных вопросам определения локальной культурной идентичности, ее построения в контексте городов Украины, регионального развития в условиях децентрализации и реактуализации советского наследия.

Кроме того, эксперты присоединятся к разработке стратегии трансформации заброшенного кинотеатра "Жовтень" в современный культурный центр.

В рамках фестиваля состоится выставка "Возможно, это искусство", которую курирует Павел Гудимов. Тема выставки - неоднозначное положение работ художников-монументалистов из Житомира и области. На основе материалов выставки создадут двуязычный веб-архив "Монументальные памятники позднего модернизма Житомира и Житомирской области", который представят 1 ноября в 13:00 в Кмитовском музее им. Буханчука.

Также в программе - воркшоп польской исследовательницы Александры Хабьеры (тема - использование регионального культурного наследия как ресурса экономического и социального развития), лекция соосновательницы проекта Їжакультура Елены Брайченко, дизайнера Ольги Зеленской, презентации проектов резиденции в Музычах художницы Алевтины Кахидзе и др.

Главным музыкальным событием станет концерт литовского музыканта Владимира Тарасова

Детали и расписание событий - на странице события в фейсбуке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram