ГлавнаяКультура

Метрополитен-музей отказался снять картину по требованию общественности

В петиции требовали убрать картину художника Бальтюса 1938 года.

Нью-йоркский Метрополитен-музей отказался снимать с экспозиции картину "Спящая Тереза" художника Бальтюса (1938) по требованию, изложенному в онлайн-петиции.

Об этом сообщает The Guardian.

В петиции призвали музей переосмыслить решение об экспонировании этой картины в связи с сегодняшним восприятием сексуальных домогательств.

"Спящая Тереза" изображает девушку пубертатного возраста и, по мнению авторов петиции "романтизирует вуайеризм и объективацию детей". Польско-французский художник Бальтазар Клоссовски (Бальтюс) известен своими картинами, изображающими девушек-подростков. Петицию подписали несколько тысяч людей.

Бальтюс, "Спящая Тереза", 1938
Фото: www.theparisreview.org
Бальтюс, "Спящая Тереза", 1938

Авторка петиции, Миа Меррилл предложила, чтобы картину Бальтюса заменили картиной, созданной художницей в тот же период. При этом представитель музея Кен Вайн заявил, что "решение музея не убирать картину предоставляет возможность отрефлексировать сегодняшнюю культуру".

Напомним, это уже не первый раз, когда общественность выступает с критикой экспозиций больших музейных институций: в некоторых случаях музеи уступают и меняют экспозиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram