ГлавнаяКультура

Во Франции умер певец Джонни Холлидей

Холлидей, которого называли "французским Элвисом Пресли", первым начал исполнять рок-н-ролл по-французски.

Во Франции умер певец Джонни Холлидей
Джонни Холлидей
Фото: wikipedia.org

Французский рок-певец и композитор Джонни Холлидей умер в возрасте 74 лет.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

"Джонни Холлидей ушел. Я пишу эти слова и не верю, но все же это правда. Моего мужчины больше нет, он покинул нас этой ночью так же, как и прожил свою жизнь - смело и с достоинством", - сообщила жена певца Летисия.

Причиной смерти, как сообщают информагентства, стал рак легких.

Холлидей родился в 1943 году, а музыкальную карьеру начал в 1960-е годы, адаптируя на французский лад произведения американского рока. За свою карьеру певец, настоящее имя которого Жан-Филипп Смет, сочинил более 1000 песен, продал более 100 млн дисков и снялся в нескольких фильмах.

В 1997 году тогдашний президент Франции Жак Ширак вручил Холлидею орден Почетного легиона. Именно Холлидей, которого называли "французским Элвисом Пресли", первым начал исполнять рок-н-ролл по-французски.

"Мы не забудем ни имя, ни голос, ни выражение лица Джонни. Особенно в памяти останется то, как он исполнял свои песни, с присущим ему лиризмом, грубым и одновременно мягким, это все теперь часть истории французской песни. Он привнес частичку Америки в наш национальный Пантеон", - отметил президент Франции Эммануэль Макрон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram