ГлавнаяКультура

Музей Метрополитен представил свою полную коллекцию Пикассо

Нью-йоркский музей Метрополитен в апреле впервые открывает публике полную коллекцию хранящихся здесь работ Пабло Пикассо, многие из которых были неизвестны или принадлежность которых кисти знаменитого испанца не была подтверждена - до сих пор такие работы хранились в запасниках.

«Эта знаковая выставка полностью сосредоточена на работах Пабло Пикассо, хранящихся в музейной коллекции. Она включает 300 работ, в том числе полное музейное собрание картин, рисунков, скульптуры и керамики работы Пикассо, которые никогда не были представлены в таком масштабе», - сказал на предпоказе выставки для журналистов директор музея Томас Кемпбелл.

Среди выставленных картин - работы, представляющие самые разные периоды творчества Пикассо, включая розовый и голубой, известные и спорные, первые и последние.

В Метрополитен представлен холст «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев», которую аукционный дом Christie´s выставит 4 мая на торги в Нью-Йорке с эстимейтом в 70-90 миллионов долларов и которая может стать самой дорогой картиной в мире.

Работа из коллекции Сидни Фрэнсис Броуди, на которой изображена возлюбленная художника Мари-Терез Вальтер, считается одним из самых значимых произведений Пикассо, способным побить рекорд его же «Мальчика с трубкой», купленного в 2004 году в Нью-Йорке за 104,17 миллиона долларов.

В США картина выставлялась лишь однажды в 1961 году и, возможно, это последний шанс увидеть работу, которая может вновь надолго скрыться от публики в частной коллекции.

Посетители вновь смогут увидеть портрет «Актер», который возвращается в залы Метрополитен после реставрации - он был поврежден в январе, когда на него случайно упала одна из посетительниц музея.

В залах выставлены культовый «Сидящий Арлекин» и ставший иконой портрет Гертруды Стайн - первый холст, который Метрополитен купил у художника.

Большинство из выставленных работ Пикассо были преподнесены в дар музею меценатами. Потребовались годы на то, чтобы подтвердить авторство самого дорогого художника XX столетия, в том числе сложнейшими техническими методами.

Так, впервые Метрополитен представил публике из своих запасников неоднозначную работу «Эротическая сцена», авторство которой художник отрицал при жизни, уверяя, что это «шутка друзей».

В пояснении экспертов Метрополитен к работе сообщается, что холст, бесспорно, принадлежит Пикассо, который изобразил себя в интимной сцене, однако, он исполнен менее удачно, чем другие его эротические работы. Эта картина художника была получена музеем в дар, но почти 30 лет провела в запасниках.

По результатам опроса 1,4 миллиона читателей, проведённого газетой Times в 2009 году, Пикассо был признан лучшим художником столетия. Он скончался в возрасте 92 лет, оставив после себя более 50 тысяч картин, рисунков, гравюр, скульптур, произведений керамики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram