ГлавнаяКультура

В Киеве пройдет литературно-сценическое действо, посвященное пьесам Леси Украинки

"...І головну роль граю я сама..." предлагает подумать над тем, почему пьесы классика не ставят в театрах.

14 декабря на Сцене 6 в Центре Довженко состоится литературно-сценическое действо "...І головну роль граю я сама...", посвященное выходу второго тома сборника писем Леси Украинки.

Как сообщают организаторы, действо имеет своей целью подумать над тем, почему пьесы Леси Украинки не ставят в украинских театрах.

"Можно на пальцах одной руки перечислить режиссеров, которые сегодня вообще отваживаются взяться за Лесю Украинку, да и то, в основном, за "Лісову пісню" в формате "сказки для детей и юношества". Является ли это показателем печального состояния украинского театра, а то и более глубоких проблем, связанных в нашей культурной самоидентификацией?" - говорится в описании проекта.

Действо предполагает две части. Первая - моноспектакль Театра в Кошику (рус: в корзине) режиссера Ирины Волицкой. Вторая часть - диалог между Оксаной Забужко и Ириной Волицкой. В финале свою Лесю Украинку представит группа "Сестры Тельнюк".

Детали события - на странице в фейсбуке.

Напомним, в этом году вышел второй том писем Леси Украинки в издательстве "Комора". В издательстве отмечают, что впервые письма писательницы, написанные в период с 1876 по 1902 годы, представлены в полном объеме и без цензуры

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram