ГлавнаяКультура
Спецтема
Форум издателей

Детскую книжку, презентацию которой отменили на Форуме издателей, выложили в свободный доступ

Издатели хотят, чтобы те, кто выступает против книги, сначала ее прочитали.

Детскую книгу "Майя и ее мамы" Ларисы Денисенко выложили в свободный доступ.

С книгой, презентацию которой на Форуме издателей пришлось отменить, можно ознакомиться на сайте издательства "Видавництво".

Сооснователь издательства Илья Строгновский заявил, что выложить книгу - лучшее решение в ситуации, когда представители правых организаций угрожают "применить все необходимые меры, чтобы презентация не состоялась".

"Хотим отметить, что угрозы адресуются из-за того факта, что у главной героини книги - Майи, две мамы, и это, по мнению агрессоров, - "прививание школьникам деструктивных принципов, противоречащих ценностям и традициям, которые испокон веков формировались в украинских семьях" (цитата из письма, отправленного представителями организаций местным властям и Форуму издателей - прим.)", - пишет Стронговский в своем блоге на УП. Життя.

Стронговский также добавил, что в бумажном виде книга "Майя и ее мамы" на Форуме издателей будет продаваться со скидкой.

Фото: Видавництво

Отметим, что на Форуме отменили презентацию, но в программе осталась дискуссия на тему "Готова ли школа говорить с детьми на сложные темы?" (14 сентября, 14:00, пл. Рынок, 10, "Копальня кави").

Напомним, что из-за письма с угрозой "принять меры" по поводу презентации книги Денисенко Форум издателей объявил о дополнительных мерах безопасности, а также призвал местные власти и министерства культуры, внутренних дел и иностранных дел вмешаться в ситуацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram