ГлавнаяКультура
Спецтема
Форум издателей

Форум издателей усиливает охрану своих событий из-за угроз

Одно событие уже отменили, чтобы обеспечить безопасность детей, которые могут на него придти.

Форум издателей усиливает охрану своих событий из-за угроз
Фото: Facebook / Форум видавців

Форум издателей, который пройдет с 14 по 17 сентября во Львове, заявил о том, что усиливает охрану всего форума, а "особенно событий, связанных с проблематикой войны за независимость, европейского будущего Украины, защиты прав и свобод граждан, противостояния всем формам "русского мира", в том числе пропаганде человеконенависничества, ксенофобии, гомофобии и так далее".

Об этом говорится в официальном заявлении Форума, обнарованном на сайте события.

В заявлении говорится, что на протяжении месяца некоторые участники Форума сообщают об угрозах и их адрес в социальнях сетях, которые касаются их творчества или общественной деятельности.

В связи с этим организаторы Форума приняли решение об усилении мер безопасности.

Организаторы отмечают, что на прошлой неделе на адрес начальника СБУ Львовской области, мэра Львова Андрея Садового и главы Львовской ОГА Олега Синютки с копией на Форум издателей пришло письмо от зарегистрированных в Украине неформальных общественных организаций с угрозами, которые касаются двух событий программы. Среди организаций - "Правый сектор", ОО "Трезвая Галичина", ОО "Литературно-просветительский проект "Дух нации" и другие.

В письме, в частности просят о том, чтобы местные власти не допустили проведения презентации книги Ларисы Денисенко "Майя и ее мамы", а в случае, если этого сделано не будет, подписавшиеся обещают "самостоятельно принять все возможные меры с целью недопущения проведения провокационного мероприятия во Львове".

Полностью с письмом, на которое ссылается Форум, и его подписантами можно ознакомиться по ссылке.

Скриншот письма
Скриншот письма

Скриншот письма
Скриншот письма

"Главный принцип Форума издателей - создание площадки для общения всех участников общественой жизни", - говорится в заявлении.

Издатель и автор книги, о которой говорится в письме ("Майя и ее мамы" Ларисы Денисенко - прим.), отменили одно событие, чтобы обеспечить безопасность детей, которые могут придти на событие.

"Но может ли кто-то гарантировать, что провокаций и драк не будет на других локациях?" - пишут организаторы.

При этом организаторы предлагают провести круглый стол, в том числе с участниками организаций, представители которых подписались под письмом к властям.

"Нападение на события Форума негативно отразится на имидже нашей страны в мире, на перспективах европейской интеграции и вступлении Украины в НАТО", - добавляют в заявлении.

Сразу после Форма издателей во Львове пройдет международный ПЕН-конгресс, главной темой которого будет свобода слова и освобождение политических заключенных, репрессированных за свои взгляды.

Автор книги "Майя и ее мамы", известная писательница и юрист Лариса Денисенко также обратилась к властям с просьбой обеспечить безопасность на Форуме в связи с угрозами.

Форум издателей заявляет о просьбе всех соорганизаторов события - местные власти, Минкульт, а также МВД, МИД, Администрацию президента и Верховную Раду вмешаться ситуацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram