ГлавнаяКультура

Фильм о деле Сенцова "Процесс" показали на международном кинофестивале в Риге

6 апреля лента вышла в украинский прокат.

Фильм о деле Сенцова "Процесс" показали на международном кинофестивале в Риге
Фото: Кадр из фильма

На Рижском международном кинофестивале показали фильм "Процесс" Аскольда Курова о суде над украинским политзаключенным в России, режиссере Олеге Сенцове.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Латвии в Twitter.

Документальный фильма "Процесс" о режиссере Олеге Сенцове снял режиссер Аскольд Куров. Премьера картины состоялась на 67-м Берлинском кинофестивале, а 6 апреля лента вышла в украинский прокат.

Третий международный Рижский кинофестиваль (Riga IFF) открылся 7 сентября и продлится до 17 сентября. На нем представлено девять кинопрограмм и будет показано 120 фильмов. Также состоятся три конкурса: полнометражного кино стран Балтийского региона, короткометражного кино SHORT RIGA и балтийских музыкальных видео.

Напомним, в августе 2015 года российский суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии. По версии следствия, режиссер создал в Крыму террористическое сообщество, члены которого хотели дестабилизировать обстановку и заставить Россию отказаться от решения о присоединении полуострова. Сенцова признали виновным в совершении двух терактов и подготовке к двум подрывам.

Вместе с ним по делу проходил Александр Кольченко, он получил 10 лет колонии строгого режима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram