ГлавнаяКультура
Спецтема
Форум издателей

​За звание лучшей книги Форума издателей поборются 170 книг

37 издательство подали свои книги на конкурс.

​За звание лучшей книги Форума издателей поборются 170 книг
Фото: www.zik.ua

В рамках 24-го Форума издателей во Львове, который пройдет с 13 по 17 сентября 2017 года, состоится конкурс на лучшую книгу Форума.

Форум издателей объявил претендентов на звание лучшей книги. На официальном сайте сообщают, что на звание "Лучшая книга Форум-2017" выдвинули 170 изданий от 37 издательств.

Самые активные из них: "Клуб семейного досуга" подал на конкурс 30 наименований, "Смолоскип" – 17, "Vivat" и "Априори" – по 16. Среди них – биографии Мустафы Джемилева, Любомира Гузара, книга эссе Артема Чеха "Точка ноль", переводы нон-фикшн книг (Нассима Талеба, Христи Фриланд и других), воспоминания гетмана Скоропадского и другие. Список книг можно посмотреть по ссылке.

Организаторы Форума также сообщают, что в системе оценивания есть изменения. Поэтому с 2017 года заседания жюри будет проходить в трех городах Украины: Львове, Киеве и Харькове, а это значит, что образец книги нужно отправлять в каждый город. Победитель конкурса будет определен на заключительном заседании жюри во Львове 12 сентября.

Анкеты участников будут приниматься до 14 августа включительно, а книги - до 28 августа включительно.

Премия "Лучшая книга Форума" — это единственная в Украине премия, которой отмечаются книги всех издательских категорий и жанров. Ежегодно на соискание премии номинируется около 500 книг от более 100 издательств. Присуждается с 1995 года.

Напомним, что в 2016 году решили гран-при не присуждать, а отметить наиболее яркие издания, такие как “Франко от А до Я” (Издательство Старого Льва), "Канализация города Львова от начала XV в. До 1939 г.". и "Водопровод Львова от начала XV в. до 1939 г." (Аверс) и другие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram