ГлавнаяМир

Украинская диаспора в России пожаловалась Порошенко на Госуправделами президента

Заявляют о нарушениях при назначении нового директора Культурного центра в Москве и просят переподчинить это учреждение МИД Украины.

Украинская диаспора в России пожаловалась Порошенко на Госуправделами президента
Культурный центр Украины в Москве
Фото: dus.gov.ua

Конкурс на замещение должности директора Национального культурного центра Украины в Москве 13 июня не был открытым, прозрачным и справедливым, а потому подтверждает необходимость передачи НКЦУ в Украинский институт (УИ), который и должен объединить все культурно-информационные учреждения за рубежом.

Об этом говорится в открытом письме украинской диаспоры президенту Украины Петру Порошенко о ситуации в Национальном культурном центре Украины в Москве, которое есть в распоряжении LB.ua.

«Конкурсная комиссия при избрании нового директора НКЦУ сделала ошибку (на наш взгляд запрограммированную). Как следствие такого избрания - консервация проблем в деятельности Национального Культурного центра Украины в Москве, отсутствие крайне необходимых изменений в его работе », - говорится в заявлении.

Авторы текста утверждают, что беспристрастное сравнение презентаций основных кандидатов - Тараса Малышевского, Сергея Винника и Валерия Юрченко, не дает никаких преимуществ Юрченко. Более того, Юрченко явно уступает указанным выше кандидатам в практически по всем критериям.

Также из-за систематических проблем с руководством НКЦУ возникает вопрос о целесообразности существования этой структуры в составе Государственного управления делами (ГУД). «Сегодня идет процесс создания Украинского института (УИ), который должен объединить все культурно-информационные учреждения за рубежом, но почему-то передача КЦУ в Москве в УИ не предусмотрена - что усиливает подозрения о непрозрачной составляющую в действиях ГУД», - говорится в заявлении.

Кроме того, подчиненность НКЦУ Госуправлению делами противоречит международному законодательству, а именно ст. 2 межправительственного Соглашения между Россией и Украиной от 27 февраля 1998 г. «Про заснування та умови діяльності інформаційно-культурних центрів»: «Культурный центр Украины в. Москве и его филиалы осуществляют свою деятельность под общим руководством главы дипломатического представительства Украины в РФ и Министерства культуры и искусств Украины».

Вопрос же культурно-информационной работы за рубежом на ГУД не возлагается. 

«Отсутствие радикального обновления деятельности Национального культурного центра Украины в Москве и изменения концепции его работы вообще ставит вопрос о целесообразности дальнейшего существования этого учреждения для Украины», - подчеркивают заявители.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram