ГлавнаяКультура

Минкультуры требует от ЮНЕСКО не допустить российско-британских раскопок в Крыму

Экспедиция назначена на весну 2018 года.

Минкультуры требует от ЮНЕСКО не допустить российско-британских раскопок в Крыму
Фото: prostir.museum

Министерство культуры Украины обратилось в ЮНЕСКО с требованием не допустить российско-британские раскопки в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры.

"По состоянию на сегодняшний день Минкультуры не выдавало никаких разрешительных документов на проведение работ на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь. Также Минкультуры обращает внимание, что археологическое наследие Украины требует особого режима защиты, предусмотренного положениями Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия в 1972 году, стороной которой является Российская Федерация", - отметили в ведомстве.

В Министерстве культуры обратились в украинский МИД с просьбой направить ноты протеста в Москву и Лондон в связи с намерением провести совместные археологические исследования в аннексированном Крыму, посвященные Крымской войне.

Согласно сообщению, в Крыму планируют реализовать совместный российско-британский проект, связанный с событиями Крымской войны 1853-1856 годов. Речь идет о проведении совместных археологических раскопок, издании книг и журналов соответствующего направления и организацию молодежных археологических лагерей для студентов из Великобритании и России.

Российские власти Крыма сообщили о приезде на полуостров английских ученых, в том числе археолога из Британии Нила Фолкнера. Британские ученые заявили, что готовы приступить к раскопкам в Крыму весной 2018 года.

В МИД Украины отмечают, что поездки зарубежных делегаций в Крым не имеют статуса официальных. Украинское внешнеполитическое ведомство опубликовало обращение, в котором предостерегло иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в Крым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram