ГлавнаяКультура

Организаторы "Евровидения" оштрафуют Украину из-за Самойловой

В EBU заявили, что действия Киева нанесли урон репутации конкурса.

Организаторы "Евровидения" оштрафуют Украину из-за Самойловой
Фото: facebook.com/zurab.alasania

Организаторы песенного конкурса "Евровидение" оштрафуют Украину за отказ пустить в страну российскую певицу Юлию Самойлову.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Европейский вещательный союз (EBU).

В EBU заявили, что действия Киева нанесли урон репутации конкурса. Кроме того, на Киев наложат штраф из-за задержек в организации мероприятия. Сумма штрафа не называется.

Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания подтвердил намерение организаторов оштрафовать Украину.

"Утро началось с не очень приятных новостей для UA:PBC. Похоже, нас таки ждут санкции за "необеспечение участия в Евровидении-2017 участницы от РФ Самойловой". И у меня есть большое сомнение, что государство в лице СБУ захочет разделить с UA:PBC эту коллизию. А "Европейский союз вещателей" просто становится в очередь вместе с РФ (которая тоже, по нашей информации, готовит свой отдельный иск, приказывая UА:PBC по политическим причинам), Евроньюз, который протягивает лапки по долгам имени Азарова, и многими другими желающими придушить в колыбели едва рожденного Общественного вещателя Украины", - написал Аласания в Фейсбуке.

Напомним, Россия собиралась отправить на Евровидение-2017 в Киеве певицу Юлию Самойлову. Однако, Служба безопасности запретила ей въезд в страну из-за того, что она в 2015 году выступала в аннексированном Крыму. Таким образом певица нарушила украинское законодательство.

Организаторы предложили России организовать выступление Самойловой через телеконференцию, либо прислать на конкурс другого участника. Москва отвергла оба варианта и отказалась от трансляции конкурса, а Самойлова решила вместо "Евровидения" снова выступить в оккупированном Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram