ГлавнаяКультура

В киевском музее представили результаты исследования сектора культурного наследия в Украине

Исследования и опрос провели экспертки из США и Литвы.

В киевском музее представили результаты исследования сектора культурного наследия в Украине
Фото: stedleyart.com

В Национальном художественном музее Украины прошла презентация результатов исследования сферы охраны культурного наследия в Украине.

Экспертки в музейной сфере Линда Норрис (США) и Вайва Ланкелиене (Литва) презентовали доклад с анализом украинского профильного законодательства и опроса, в котором приняли участие музейных специалистов из Украины.

В частности, респонденты отвечали на вопросы о самых больших проблемах отрасли, сохранении советского наследия и связи наследия с национальной идентичностью.

Так, 87% респондентов считают, что нужно сохранять объекты советского наследия, тогда как 7% считают, что этого делать не нужно.

Фото: Скриншот документа

Участники опроса также ответили на вопрос, почему культурное наследие Украины является важным:

Фото: Скриншот

Полный документ с результатами опроса можно скачать по ссылке.

Эксперты также представили доклад о состоянии сферы культурного наследия в Украине.

Среди основных проблем в сфере культурного наследия эксперты выделили устаревшее законодательство, отсутствие стратегического планирования, отсутствие цифровых архивов, ограниченное финансирование, формирование "единой" национальной памяти вместо поиска общей исторической памяти.

Согласно докладу, украинские музеи в своей работе ориентированы внутрь (на то, что удобнее для сотрудников или руководства), а не наружу (на то, что было бы полезным для посетителей или громад); не совершают стратегического планирования; не учатся современному музейному делу; а также страдают от неразвитой музейной сети, утраты в музейных фондах и отсутствия стандартов в профессии.

Среди преимуществ в этой сфере отмечают повышенный интерес к культурному наследию в Украине, ответственность за перемены после Майдана, желание переоткрыть и переосмыслить историю и культуру Украины, а также серьезные инициативы в сфере культуры, децентрализация и акцент на диалоге и взаимопонимании в работе.

В связи с этим Линда Норрис и Вайва Ланкелиене рекомендуют внести изменения в закон "О музеях и музейном деле", создать прозрачные условия для финансирования музеев, признать все, что хранится в музейных фондах, государственной собственностью и ввести строгие требования к учету памятников культурного наследия и объектов хранения в музеях; предоставить профессиональную подготовку тем специалистам в Минкульте, которые занимаются музеями; инвентаризировать сектор культурного наследия на государственном уровне.

В докладе содержатся подробные рекомендации для музейщиков. Ознакомиться с полным документом можно по ссылке.

Исследование было инициировано программой Европейского союза "Культура и креативность".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram