ГлавнаяКультура

В Мистецьком Арсенале пройдет выставка об украинской моде периода независимости

Выставка продлится почти все лето.

В Мистецьком Арсенале пройдет выставка об украинской моде периода независимости
Фото: Мистецький Арсенал

С 15 июня по 6 августа в Мистецьком Арсенале пройдет выставка "In progress. Дресс-код Украины времен Независимости".

Как сообщают организаторы, куратором проекта выступает Зоя Звиняцковская.

На выставке представят работы 40 украинских дизайнеров, 200 моделей одежды, арт-объекты авангардной моды, инаугурационное платье Первой леди, сценические наряды звезд украинской поп-эстрады, модели с показов в Париже, Милане, Нью-Йорке, Флоренции и Далласе.

"На первый взгляд, In progress - это новейшая история украинской моды, но не только. Мода всегда была и остается отражением представлений людей об идеальном мире и идеальном себе в этом мире, - говорится в описании проекта. - Поэтому эта выставка является рассказом о нашем обществе, нашей стране и ее гражданах, реализованным с помощью моделей одежды, созданной украинскими дизайнерами".

Выставка представляет собой хронологический рассказ об украинской моде, начиная с 1991 года и до сегодняшнего дня. В каждом зале будет представлена система взглядов, которая царила в определенные периоды. Их куратор выделяет три: 1991-1997, 1997-2010 и 2010-наше время.

В последнем зале экспозиции будет дан кураторский прогноз на будущее в сфере моды. Он будет связан с ответственным потреблением.

"Идея этой выставки возникла у меня почти 10 лет назад - даже не идея, а так, первое ощущение. За это время проект с робкой мысли вырос до огромной экспозиции, но его главная цель осталась неизменной, - рассказывает куратор Зоя Звиняцковская. - История моды для меня - это, прежде всего, история людей. Одежда лучше всего может рассказать о наших мечтах, желаниях, страхах и предубеждениях. В конце концов, рассказать нам о нас самих".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram