ГлавнаяКультура

В изданной в Крыму книге фашиста с плаката Кукрыниксов подменили "москалем"

Подозревают украинское подполье.

В книге о Симферополе в годы Второй мировой войны, изданной в 2016 году по заказу администрации города, на репродукции советского плаката фашистскую символику заменили на российский флаг, а слово "фашист" - на слово "москаль".

Об этом пишет в фейсбуке местный активист Александр Талипов.

Речь идет о плакате Кукрыниксов "Долг платежом красен", созданном в 1941 году. Согласно опубликованным Талиповым снимкам книги, флаг нарисовали поверх свастики на нарукавной повязке немецкого военного и герба Третьего рейха на каске.

Талипов также отметил, что в биографической справке о нацистском государственном деятеле Альфреде Розенберге говорится о его "российском происхождении" (Розенберг родился в Российской империи в семье балтийских немцев).

Талипов попросил считать свое сообщение "официальным заявлением о преступлении в Управление ФСБ по республике Крым и Севастополю по фактам экстремизма и фальсификации истории".

"Однозначно уверен здесь в работе украинских провокаторов, где они находятся и кем являются (редакторами, верстальщиками или чиновниками), пусть разбираются компетентные органы!" - написал  он.

О том, что книга "Симферополь. Что ни говори, а правда нужна!" была издана по заказу городской администрации, сказано в ее выходных данных. В книге опубликованы обращения к читателям главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева и руководителя горсовета Виктора Агеева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram